Войти в почту

Что ждет зрителей во втором сезоне сериала «Годунов»

На телеканале Россия стартовал показ нового сезона сериала «Годунов». Не удивительно, что зрители его так ждали. Во-первых, «Годунов» в прошлом году занял топовую позицию по показам, удержав пальму лидерства среди отечественных сериалов.

Что ждет зрителей во втором сезоне «Годунова»
© Кадр из сериала "Годунов"

Во-вторых, сюжет картины заканчивается на самом интересном месте: Борис Годунов «принимает предложение» стать русским царем. В третьих, недосказанность рождает интерес, поэтому продолжение последовало. Причем незамедлительно.

Чего ждать в новом сезоне

«Вторая часть» поведает о правлении Годунова. К сожалению, не все обещания можно сдержать, и не всё предусмотреть. Борис Годунов обещает народу лучшую жизнь, процветание, усиление Руси.

Но, как бы сейчас сказали, возникшие форс-мажоры внесли свои коррективы. Неурожай 1601-1603 гг критически обостряет ситуацию в стране, начинаются восстания. Голод и эпидемии толкают простой народ на отчаянные шаги.

© Кадр из сериала "Годунов"

Годунов оказывается не готов к этим событиям, становится подозрительным, проявляет слабину. Критические ошибки лишь усугубляют ситуацию и наступает так называемая Великая Смута. Закулисные игры, самоназваные правители, борьба за власть, разбои и народные восстания… Сможет ли Борис удержать бразды правления в своих руках? Узнаем в новом сезоне!

Создатели сериала обещают не менее захватывающий сценарий, исторически достоверные костюмы и честную, эмоциональную игру актеров: Сергея Безрукова, Светланы Ходченковой, Андрея Мерзликина, Анны Михалковой и др. С нетерпением ждем начала второго сезона, который стартует 25 марта.

Историческая справка

Став царем, Борис Годунов занялся усилением авторитета, причем сделал это сначала с помощью религии, учредив патриаршество, а затем всерьез занялся внутренней политикой.

С его подачи по всей стране начали возводиться крепостные сооружения, которые сыграют немаловажную роль в защите страны после смерти царя.

© Кадр из сериала "Годунов"

Считается, что Борис Годунов был одним из самых мирных правителей, предпочитавший решать вопросы с помощью дипломатии. Он поощрял книгопечатание, «международный обмен опытом». Но неурожай и последовавший за ним голод сменили настроения народа к царю. И царя к народу.

Возникли претенденты на престол, самым известным из которых стал Лжедмитрий I. Всего же за время Великой смуты 1598-1613 гг насчитали более десятка «официальных наследников престола», хотя их точное количество неизвестно.