Войти в почту

Новый сериал «Ведьмак»: что разозлило фанатов

Парни предложили выкупить у автора права на производство видеоигры по «Ведьмаку». Видя вялые продажи своих книг, Сапковский продал их практически за бесценок, настояв на единой выплате вместо процента от продаж конечного продукта.

Что не так с новым "Ведьмаком"
© Постер к игре "Ведьмак 3: Дикая охота"

Он не верил в успех этой затеи. Тем более, что для студии, которую представляли юнцы, это было первым опытом создания видеоигры.

На сегодняшний день игра – это важно

Актриса и киновед Татьяна Проценко, (мы знаем ее по роли Мальвины из сказки «Приключения Буратино»), рассказала о реалиях сегодняшних дней относительно связки видеоигр, книг и кинопродукта.

«Сейчас игры, книги и кино – это тройной продукт одного калибра. Сейчас, как правило, игра – она первоисточник. Молодежи интересно зайти в другой мир и просто побыть там и ведьмаком, и упырем, и троллем – просто побыть в каком-то запретном мире.

Просто кто-то выбирает для себя игру, кто-то более ленивое времяпрепровождение - уходит в книгу, где работает только мозг. А кому-то нужно вообще расслабиться и тогда он смотрит кино или сериалы: за него всю работу уже сделали режиссеры, сценаристы и актеры – осталось только воспринимать».

Если бы не игра, о Сапковском бы и не узнали

А игра внезапно стала популярной во множестве стран. Ее третья часть за 2 года принесла производителю более четверти миллиарда долларов!

Даже при том, что недальновидность автора лишила его огромных заработков в виде авторских отчислений, он все равно остался в выигрыше: в странах, где продавалась игра, начали читать его книги и «Ведьмак» был переведен более чем на 15 языков.

Когда в 2002 году на свет появился сериал, его восприняли почти в штыки. Это была очень вольная интерпретация на тему книг о ведьмаке. К тому же, проект был малобюджетным.

Когда Анджея Сапковского спросили, что он думает об экранизации, он ответил коротко, но очень образно:

«Не спрашивайте меня о фильме! Сейчас пост — польский католик, шляхтич, не может матом говорить».

Что думают о сериалах другие авторы?

Узнав о столь негативной реакции Сапковского на телевизионный продукт, мы спросили автора серии книг «Тайный город» Вадима Панова, как он относится к экранизации своего произведения.

«Скажем так: я был готов к тому, что это будет немного не похоже на то, что я писал, то есть, на книги. И, наверное, в отличие от большинства авторов, я видел, анализировал экранизации других романов других писателей.

И, соответственно, понимал, что видение режиссера, видение сценариста отличается от того, что представляет себе автор, который пишет книгу. С некоторыми вещами я не согласен, с некоторыми согласен, но в целом я доволен самим фактом, что состоялась экранизация моих книг».

Вообще, Вадим Юрьевич считает, что хорошие экранизации есть, хоть их и мало.

«Бывает, что режиссер или сценарист читает историю совершенно иначе и получается самостоятельная, даже, может быть, в чем-то более сильная история, нежели у автора. Или же просто другая история».

Сапковскому запретили говорить о его книгах

Прошло 15 лет, студия Netflix собралась снять свою версию «Ведьмака». Долгие переговоры с автором книг были закончены, и 31 октября 2018 в Венгрии начались съемки пилотной серии.

Переговоры хоть и привели к заключению соглашения, но сопровождались серией скандалов. Сапковский в конце концов просто самоустранился, заявив, что не желает иметь никакого отношения к будущей экранизации – настолько ему не понравилось все.

Но что именно – мы можем только гадать: автор подписал со студией контракт, по которому за любое разглашение информации о сериале ему грозит нешуточный штраф.

Интерактивные съемки как средство борьбы за рейтинги

Зато сама студия не стесняется выкладывать для фанатов мелкие порции информации из самых недр кинопроизводства. И, глядя на реакцию, в интерактивном режиме вносить поправки в сюжет или сам процесс съемок.

После того, как было объявлено о том, что на роли Цири и Йенифер будут приглашены темнокожие актрисы или азиатки, зрители взбунтовались.

По сюжету действие происходит в придуманном мире, но прототипом стала все-таки моноэтничная Польша. Да и в книгах четко дано описание Цири: она была бледнокожей и светловолосой.

Зрители устроили продюсеру настоящий бой за главных героинь

Продюсер и шоураннер Лорен Шмидт Хиссрих попыталась юлить, но даже на волне пропагандируемой толерантности ей не удалось спасти главных героинь.

Зрители устроили ей настоящую интернет-травлю, и ей пришлось взять на роли Цири и Йенифер девушек славянской внешности. Но, говорят, остальной состав достаточно пестр.

Вадиму Панову, как, впрочем, и множеству читающих людей, агрессивное введение в актерский состав темнокожих актеров там, где их не может быть, кажется странным.

«Все прекрасно понимают, что во времена короля Артура или во времена Льва Толстого, люди, о которых писали, были определенного цвета кожи.

Такие введения вызывают некоторое недоумение, особенно на фоне недавнего скандала, когда Уиллу Смиту запретили играть отца сестер Уильямс из-за того, что он недостаточно черный.

То есть, для них это важно, они это подчеркивают, здесь они элементы расизма пропагандируют и приветствуют, проводя разделение даже в оттенках кожи, но одновременно рассказывают нам, что Анна Каренина могла бы быть чернокожей».

Режиссером стал автор скандального мультфильма «Fallen Art»

Находкой стало привлечение к проекту в качестве режиссера Томека Багиньского, известного своими работами в жанре черного юмора. Это стало неожиданным, но вполне оправданным ходом. С его фантазией можно ожидать в сериале интересного визуального ряда.

Багиньский номинировался на Оскар с совершенно волшебным мультфильмом «Собор» и завоевал на самом престижном фестивале анимации и спецэффектов два главных приза – такого кроме него не сделал еще никто. К тому же, Томаш создавал вводные мультфильмы для видеоигр по «Ведьмаку» и прекрасно знает вселенную Геральта.

По большому счету, Netflix снова повела себя как акула, каковой, в принципе, и является в мире кинематографа. Откусила кусок так, как ей удобно и оставила всех, включая автора книг, барахтаться за бортом. Посмотрим, насколько будут учтены пожелания фанатов, на которые создатели шоу возлагали такие надежды.