Войти в почту

7 детективных сериалов для любителей загадок

Если вы любите многосерийные детективы, где нет такого, чтобы каждую серию впопыхах раскрывали одно дело, а в которых не спеша разворачивается запутанный сюжет и каждый эпизод дает новую и новую пищу для размышлений.

7 детективных сериалов для любителей загадок
© Кадр из сериала "Правосудие"

Правосудие (2019)

Майя Трэвис, окружной прокурор Лос-Анджелеса, восемь лет назад пыталась засадить за решетку чернокожего актера Сэвви Джонсона. У нее были все доказательства его виновности в убийстве жены, но адвокат обвиняемого ловко сыграл на расовых стереотипах, и Джонсона оправдали. Приняв поражение, Майя с головой ушла в дауншифтинг на ранчо, но вот теперь приходит известие, что найдена мертвой новая жена Сэвви.

Broen, 2011−2018

© ivi.ru

Каждый сезон скандинавского сериала начинается с какой-нибудь криминальной загадки. В первом на мосту, где проходит граница между Швецией и Данией, нашли труп, состоящий из половинок двух разных тел. Второй сезон начинается с кораблекрушения: судно без экипажа врезается в одну из опор того же моста. В третьем неизвестный убивает разных, на первый взгляд не связанных между собой людей и в заброшенных местах выкладывает из них инсталляции.

Прилив

© ivi.ru

Студентка полицейской академии в Стокгольме Оливия получает домашнее задание на каникулы — изучить материалы преступления 25-летней давности и прикинуть, как можно было бы расследовать его в наши дни. На изучение дано дело об убийстве молодой беременной женщины, закопанной живьем в песок на берегу и погибшей во время прилива. Первым делом Оливия обнаруживает, что это расследование вел раньше ее покойный отец и все документы лежат в их гараже среди старых вещей.

Фортитьюд

© ivi.ru

Один из самых северных городов планеты. Здесь нескончаемая ночь сменяется нескончаемым днем, белых медведей в три раза больше, чем людей, и каждый человек обязан носить оружие для собственной безопасности. В то же время в Фортитьюде так редко случаются преступления, что, когда происходит убийство, приходится звать детектива из большого города.

Амнезия

© ivi.ru

Агент ФБР Эмили Бирн внезапно пропадает, а через несколько лет ее находят в заброшенном доме в стеклянном баке с водой. Она ничего не помнит о прошедших годах, не знает, как попала в хижину, кто ее похитил и похищали ли вообще. Мало того, появляются улики, которые указывают на ее причастность к целой серии зверских убийств.

Полуночное солнце

© ivi.ru

Швеция, 25 километров севернее полярного круга. Мужчина погибает, потому что кто-то привязал его к лопасти вертолета, а потом включил мотор. Кусочки его головы разбросаны в радиусе нескольких метров. На расследование зверского убийства отправляют лейтенанта французской полиции Кайну Зади, потому что погибший был гражданином Франции и потому что никто больше не хочет тащиться в эту дыру на краю мира.

Правда о деле Гарри Квеберта

© ivi.ru

Молодой писатель Маркус Голдман в поисках вдохновения для новой книги приезжает в маленький городок, где живет его наставник Гарри Квеберт. А у того серьезные проблемы: его обвиняют в убийстве бывшей возлюбленной, которая пропала 33 года назад. Чтобы спасти друга от смертной казни, Маркус берется за расследование.