Войти в почту

«А у нас во дворе»: как снимали второй сезон сериала

На телеэкраны вышел второй сезон ставшего популярным в 2017 году доброго сериала «А у нас во дворе». Это история о том, как неожиданно переплетаются судьбы совершенно разных по происхождению и менталитету людей, если так решило Мироздание.

«А у нас во дворе»: как снимали второй сезон
© Кадр из сериала «А у нас во дворе»

В первом сезоне все начинается с конфликта мизантропа-москвича по фамилии Каленый и «понаехавшей» из Узбекистана дворничихи Мавлюды.

В дальнейшем выясняется, что Каленый, пьющий угрюмый мужик с собакой – бывший милиционер, оставшийся без семьи и работы, а Мавлюда – врач, интеллигентная и умная женщина с прекрасным характером. Их тандем становится удачным в деле распутывания житейских и криминальных ситуаций, происходящих во дворе, в котором они живут.

© КАДР ИЗ СЕРИАЛА «А У НАС ВО ДВОРЕ»

Во втором сезоне главных действующих лиц прибавится

Каленый с Мавлюдой, у которых завязались отношения, решили жить вместе и привезли из Узбекистана троих детей Мавлюды. Все серьезно, дело дошло до ЗАГСа.

В то же время Мавлюда пытается устроиться по специальности в поликлинику. Что из этого получится – посмотрим. По крайней мере, прибавится съемочного пространства – не все теперь будет ограничено только лишь двором.

Не обошлось и без приключений

По сценарию, детей Мавлюды нужно было забирать из Узбекистана и планировались съемки в Самарканде. Но узбекская сторона вдруг зажадничала: все расценки оказались в три раза выше, чем в Москве.

И если бы эти условия были приняты, от бюджета осталась бы только четверть, а сценарий бы переписывался на усмотрение узбекской стороны. Пришлось снимать задуманные сцены в Крыму.

Режиссер Ольга Музалева рассказала, как проходили съемки

Почему зрителю необходимо посмотреть второй сезон?

Если захотят, то будут смотреть, это ведь абсолютно непредсказуемые вещи - попадешь или нет в желания зрителей. Но мне самой, как режиссеру, тут на площадке очень интересно, и поэтому я верю, что зрителям будет интересно это кино смотреть.

Можно нырнуть в чернуху. А мы пытались посмотреть на это с другой стороны, найти светлое, зацепиться за какую-то надежду, юмор. Наша задача была, чтобы все было узнаваемо, понятно, чтобы зрители говорили - да, это про нас, у нас в доме также было…

По ходу съемок вносились ли какие-либо правки в сценарий, всегда ли удается строго следовать плану съемок?

Нет, у нас, к сожалению, никогда так не получается, хотя мне кажется, это у всех так... Поэтому смену обычно начинаем рано, часов в 8 утра.

Равшана Куркова, исполнительница главной роли, с удовольствием рассказывает о работе над проектом:

Сериал не будет отличаться стилистически, потому что вся творческая команда останется прежней, останется прежней и энергетика. Зато прибавится сюжетных линий: неугомонная Мавлюда с Каленым все еще будут расследовать дела, но у них появится еще кое-что общее.

© КАДР ИЗ СЕРИАЛА «А У НАС ВО ДВОРЕ»

Как меняются сами герои?

В самом важном не меняются, они ведь люди старой закалки: очень деликатные, добрые, хотя внешне временами и суровые. Могу пообещать, что мы дадим зрителям понервничать.

Но в целом здесь история будет другая: не просто расследования женщины-дворника и обаятельного следователя на преждевременной пенсии.

В этом сезоне Оля [режиссер Ольга Музалева] усложнила нашу историю. Хотя атмосфера сериала всё равно остается прежней - очень светлой, жизнеутверждающей, доброй, ироничной и после просмотра хочется обнять близкого человека...

Почему зрителю необходимо посмотреть второй сезон?

Может потому что это узнаваемые персонажи, которым по-настоящему сопереживаешь? Герои Каленого и Мавлюды прекрасны, и как показал эфир - они сейчас очень нужны зрителю.

Мне очень нравится подход нашего режиссера: в этом кино много "настоящих", создающих особую атмосферу, сцен. Они не всегда сюжетообразующие, и в обычных сериалах такие эпизоды либо не снимают, либо вырезают.

Какое место вы отводите этому проекту в своей карьере?

Я никогда не скрывала, что обожаю эту роль: в этом образе очень много от моей бабушки. Также я многому учусь от своей героини, и безумно рада, что именно эта героиня так полюбилась зрителю.

А с прекрасными юными актерами, сыгравшими ваших сыновей? Три мальчика на площадке, бывало, приходилось их успокаивать?

Все наши юные артисты большие молодцы, никого не приходилось успокаивать, т.к. они очень ответственно подходили к своей работе, старались выполнить свои задачи, внимательно слушали режиссёра. На площадке также были их родители - словом, они со всех сторон чувствами поддержку старших. Обстановка у нас была замечательная.

Какие в Мавлюде черты от вас, а какие - ее собственные?

Такие черты, как честность, неравнодушие, порядочность, внутренняя сила, деликатность, трезвый взгляд на вещи, широта души, внутренний стержень, трудолюбие - знакомы мне с детства, всеми этими качествами обладала моя бабушка, и меня воспитывали, прививая именно эти черты.

У аяжон (бабушки) было трое детей, она всю жизнь проработала врачом, помогала многим людям. Решительная, справедливая, мудрая, сильная, честная, добрая — вот откуда "родилась" моя Мавлюда. Жаль только, что бабушка, которая так ждала Мавлюду, с ней так и не успела познакомиться.

Мавлюда продолжает быть для меня ориентиром и примером тех человеческих качеств, которые важно в себе не растерять. Я восхищаюсь этой героиней.

Сергей Пускепалис, исполнитель роли Каленого, ассоциирует себя со своим героем

Сюжет станет еще интереснее, но обстановка будет все такой же душевной и приятной. Как показал успех первого сезона, зрителям наша тема интересна, поэтому надеюсь, что мы украсим их вечера!

© КАДР ИЗ СЕРИАЛА «А У НАС ВО ДВОРЕ»

Творческий коллектив остался почти без изменений, он у нас оказался устойчивым. Сложился такой прочный интернационал — в хорошем смысле слова.

Появятся новые обстоятельства, которые откроют моего героя Каленого с другой стороны. Но вообще мой герой - это и есть я, но в предлагаемых обстоятельствах. Наверное, я бы вел себя абсолютно так же, если бы встретил такую красавицу, как Равшана Куркова.

В сериале была задействована многонациональная команда

Режиссер настаивала, чтобы все приглашенные актеры говорили на родном языке. Это был первый сериал, где мигрантов не вывели героями комедии, не пародировали, а показали как есть: и плохое, и хорошее. То, что мы увидим на экранах, получилось цельным многослойным продуктом, в котором главной стала отнюдь не тема мигрантов, как это кажется на первый взгляд.