Войти в почту

"Гоголь": насколько правдив сериал о писателе

Телеканал ТВ-3 показал сериал «Гоголь», где великий писатель оказывается в мире своих героев и вступает в противостояние с нечистой силой. В том числе был показан и фильм, не вошедший в киноверсию. Разумеется, в сериале много вымысла, однако для сюжета использовались и подлинные факты из жизни писателя.

В сериале: Гоголь покупает и уничтожает весь тираж своей поэмы «Ганц Кюхельгартен».

В жизни: Гоголь приехал в Петербург с мечтами о славе и действительно издал под псевдонимом Алов романтическую поэму «Ганц Кюхельгартен», которую написал еще в Нежине. Но критика разгромила дебют. Гоголь скупил весь тираж и сжег его.

© Кадр из фильма "Гоголь. Начало"

В сериале: Гоголь становится писарем в Третьем Отделении и знакомится с сыщиком Яковом Гуро.

В жизни: будущий писатель некоторое время служил чиновником Третьего Отделении благодаря протекции писателя Фаддея Булгарина, но в реальности это ведомство занималась государственной безопасностью, а не уголовным сыском. Затем Гоголь перешел на службу в департамент уделов, но где пробыл около 2 лет. Затем Гоголь оставил госслужбу и стал учителем в Патриотическом институте.

© Кадр из сериала "Гоголь"

В сериале: Гоголь приезжает в Диканьку и встречает там Елизавету Данишевскую, в которую вскоре влюбляется.

В жизни: Гоголь был скрытен в личной жизни. Известно, что он питал нежные чувства к фрейлине Александре Смирновой-Россет, которая была музой многих выдающихся поэтов того времени. Также есть сведения о романтическом знакомстве с кузиной Марией Синельниковой в последние годы его жизни. Молодая женщина не скрывала своих чувств, но в то время Николай Васильевич искал уединения и уже не думал о браке. Также есть версия о том, что Гоголь заочно просил руки Анны Виельгорской, с которой много лет дружил. Несмотря на дружбу с семейством, предложение не было принято — Виельгорские посчитали такой брак мезальянсом. Сам Гоголь часто говорил, что не создан для семьи. Ходили слухи о том, что он был излишне привязан к своим друзьям, например, к Иосифу Виельгорскому, брату Анны. Последний скончался в Риме от чахотки на руках Гоголя.

В сериале: Гоголя заживо хоронят, и он просыпается в гробу.

В жизни: Гоголь действительно боялся, что его могут похоронить, приняв летаргический сон за смерть. Перед сном он оставлял подробные записки, в которых указывал, что нужно дождаться явных признаков тления, прежде чем приступать к погребению. Есть версия, что при перезахоронении тела в 30-е годы, когда гроб открыли, то тело было повернуто на бок.

В сериале: два старших брата Гоголя умерли при рождении, а сам писатель был спасен странным незнакомцем.

В жизни: впечатлительность и склонность к мистицизму Гоголь унаследовал от родителей. Мать, Мария Ивановна, отличалась экзальтированностью, постоянно предчувствовала несчастья, видела вещие сны. Смерть старших сыновей сделала ее еще более мнительной. Рано умер и младший брат Николая Васильевича Иван. Всю жизнь мать стремилась опекать сына. Отец, Василий Афанасьевич, рассказывал, что увидел будущую жену во сне, на нее будто бы указала Дева Мария.

Известно, что Гоголь критически относился к своей внешности, и особенно не любил свой нос, что несомненно, нашло отражение в его творчестве.

© Кадр из сериала "Гоголь"

В сериале: после мрачных событий в Диканьке Гоголь пишет свои повести, которые делают его известным. Однако одна из поклонниц таланта оказывается ведьмой. На выручку приходят Пушкин и Лермонтов.

В жизни: Гоголь познакомился с Пушкиным в мае 1831 года при посредничестве Плетнева. Пушкин отметил молодой талант и был в восторге от его «Вечером на хуторе близ Диканьки». Позже Пушкин подскажет Гоголю сюжеты его самых известных произведений — «Ревизора» и «Мертвых душ». С Лермонтовым Гоголь встретился 9 мая 1840 года на обеде у историка Погодина. Два будущих классика проговорили более 2 часов. Вскоре Гоголь уехал в Европу, а Лермонтов на Кавказ, где и погиб.

Рамблер: главные новости