Войти в почту

Кем на самом деле был герой сериала “Зорге”

Рихард Зорге, главный герой идущего на Первом канале сериала “Зорге”, в конце 1930-х годов возглавлял советскую резидентуру в Японии. В мае 1941 года он перед в Москву зашифрованное сообщение о том, что гитлеровская Германия планирует напасть на СССР в июне. Сталин счел эти разведданные недостоверными, несмотря на то, что аналогичные донесения приходили и от разведчиков из других стран.

Кем на самом деле был герой сериала “Зорге”
© кадр из сериала "Зорге"

Кто такой Рихард Зорге

Рихард родился в 1895 году в поселке Сабунчи Бакинской губернии (ныне - город Баку) Германии в семье немецкого инженера и русской женщины из рабочей семьи. В 1898 году отец увез маленького сына и жену в Германию, где мальчик вырос в спокойной обстановке и достатке. В возрасте 19 лет в 1914 году добровольцем вступил в ряды немецкой армии и сражался на фронтах Первой мировой войны. Был тяжело ранен в 1917 году. Ранение привело к тому, что он переосмыслил свою жизнь и сблизился с левыми социалистами.Как и его ровесники писатели Ремарк и Хэмингуэй, тоже имевшие личный боевой опыт, Зорге яростно возненавидел любую войну.

В 1919 году Зорге стал членом Коммунистической партии Германии, а в 1925 году получил гражданство СССР. С 1929 года он работал в Разведуправлении РККА.

Режиссер сериала Сергей Гинзбург говорит о своем герое: “Зорге - фигура трагическая". Работая на советскую разведку, Рихард Зорге надеялся остановить военное безумие, в которое скатывался мир. Во многом благодаря влиянию Зорге Токио принял решение не вторгаться на территорию СССР.

Посмертная судьба Зорге

Рихард Зорге был казнен японцами за шпионаж в 1944 году в возрасте 49 лет. СССР в течение 20 лет не признавал его своим агентом. Его русская жена Екатерина Максимова была арестована в Москве 4 сентября 1942 года по подозрению в шпионаже и получила пять лет ссылки в Красноярский край как враг народа. Через три недели после того, как она прибыла к месту ссылки, Максимова умерла от кровоизлияния в головной мозг. Сведения о месте ее захоронения отсутствуют. В 1949 году прах Зорге перезахоронила на гражданском кладбище "Тама" в Токио любившая его японская женщина Исии Ханако. В 1961 году вышел французский фильм "Кто вы, доктор Зорге?", благодаря которому о разведчике узнал весь мир. В ноябре 1964 года за выдающиеся заслуги перед Родиной и проявленные при этом мужество и геройство Рихарду Зорге присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Александр Домогаров в роли Зорге

Роль знаменитого разведчика-пацифиста в сериале исполняет российский актер Александр Домогаров. Как отметил режиссер, актер внешне похож на Рихарда Зорге, и решение выбрать именно его на главную роль было оправданным. Многие зрители с кастингом на роль Зорге оказались несогласны. На популярном ресурсе otzovik актера критикуют за “вялый” и “потасканный” вид. Это можно объяснить разницей в возрасте: 55-летний Домогаров изображает на экране 45-летнего на начало сериала героя, который не сумел дожить до 50-летнего возраста.

Рамблер: главные новости