Войти в почту

“Игра престолов”: история, которой вдохновлялся Мартин

Финальный сезон «Игры престолов» с успехом стартовал на экранах всего мира. Автор захватывающей саги Джордж Мартин не скрывает, что многие исторические лица и события нашли отражение на страницах книг. Так как в романах и сериалах накопилось множество расхождений, рассмотрим персонажей и события, которые известны телезрителям.

“Игра престолов”: реальные герои и события
© Кадр из сериала "Игра престолов"

Многолетний конфликт между Ланкастерами и Йорками, известный как Война Роз, послужил основой для противостояния Старков и Ланнистеров. Сходство фамилий неслучайно.

Ланнистеры

Серсея во многом напоминает и яростную Маргариту Анжуйскую, возглавившую Ланкастеров, которая боролась за трон своего сына, и Елизавету Вудвилл, мать принцев из Тауэра, которая конфликтовала с братом покойного мужа Эдуарда IV Ричардом III.

© wikipedia

Маргарита Анжуйская

В самоуверенном Джейме из первых сезонов можно найти много качеств герцога Чезаре Борджиа, известного своей красотой, жестокостью, порочной репутацией и связью с родной сестрой Лукрецией.

Тайвин Ланнистер своей политической хваткой, осторожностью и умением купить любого союзника напоминает французского короля Людовика XI, который объединил страну, сломив сопротивление могущественных герцогов.

© wikipedia

Чезаре Борджиа

Прототипом Джоффри считают сына Маргариты жестокого принца Эдуарда Вестминстерского. Также в нем можно найти черты и черты юного римского императора Гелиогабала, поощрявшего человеческие жертвоприношения.

Тирион, по признанию автора, во многом списан с Ричарда III, которому из-за физического недостатка приписывали демонические черты и позже обвинили в смерти племянников, принцев из Тауэра.

© wikipedia

Ричард III

Старки

У Неда Старка много общего с двумя Ричардами Йоркскими, отцом и сыном. Оба находились в конфликте с золотоволосыми королевами (Маргарита Анжуйская и Елизавета Вудвилл), оба были обречены на насильственную смерть. Голову убитого в битве старшего герцога Ричарда Йоркского выставили в бумажной короне на крепостной стене.

Робб Старк своей непобедимостью напоминает Эдуарда Черного Принца, который не проиграл ни одно сражения во время Столетней войны, но на трон так и не взошел. А эпизод женитьбы на собственной подданной относится уже к биографии Эдуарда IV Йорка, сына Ричарда Йоркского, который точно также женился на Елизавете Вудвилл.

© wikipedia

Елизавета Йоркская

Сансу Старк можно сравнить с Елизаветой Йоркской, дочкой Эдуарда IV Йорка, которая вышла замуж за Генриха Тюдора, родича Ланкастеров, и поставила точку в многолетнем противостоянии семей. А также с Анной Невилл, которая в первом браке была женой Эдуарда Вестминстерского, сына Маргариты Анжуйской, а во втором — Ричарда III.

Что касается короля Роберта Баратеона, то в деталях его биографии многое напоминает об Эдуарде IV Йорке, который в молодости был прекраснейшим и храбрейшим рыцарем страны и известным ловеласом, но к старости потолстел и потерял хватку.

© wikipedia

Эдуард IV Йорк

Таргариены

Само завоевание Вестероса Эйгоном Таргариеном также находит параллели в истории Англии, когда Вильгельм Завоеватель покорил англосаксонские королевства, которых, кстати, было тоже семь.

Брачные союзы между братьями и сестрами отсылают к традициям фараонов, ведь Таргариены пришли с востока.

Дейенерис сравнивают и с матерью Чингисхана Оэлун, однако ее сын погиб, еще не родившись, и с императрицей Матильдой, героиней гражданской войны в Англии в XII веке. Она сражалась за трон отца с племянником отца Стефаном Блуаским. Правда, в приквелах «Песни льда и пламени» Мартина есть еще более близкий к этому конфликт — Танец драконов.

© wikipedia

Императрица Матильда

Грейджои

Хотя сами Грейджои, как и все жители Железных островов, имеют сходство с викингами, некоторые детали биографии Теона роднят его с Джорджем Йорком, братом Эдуарда IV. Он дважды предал своего брата и за вторую измену был казнен. По легенде, его утопили в бочке с вином.

Яра (в книге Аша) Грейджой напоминает известную в XVI веке ирландскую королеву пиратов Грейс О`Мэлли, которая возглавила клан, сразившись со своим братом на ножах. Одно время она даже дружила с королевой Елизаветой Тюдор.

Тиреллы

Оленна Тирелл похожа сразу на трех мудрых королев — Бланку Кастильскую, Иоланду Арагонскую и Алиенору Аквитанскую, которые долгие годы незаметно управляли за спиной сыновей и зятя. У Маргери также есть черты Алиеноры, которая была женой двух королей, французского и английского.

© wikipedia

Бланка Кастильская

События

Оборона Королевской гавани от вторжения войск Станниса в конце второго сезона имеет немало общего с обороной Константинополя от нашествия арабов, когда осажденным византийцам помог «греческий огонь». Его аналогом можно считать дикий огонь в саге.

А вот знаменитая Красная свадьба списана Мартиным с Черного обеда, мрачного инцидента в шотландской истории. Регенты при юном Якове II Стюарте пригласили на пир в Эдинбурге братьев Дугласов из враждебного клана, пообещав гарантии безопасности. В конце обеда подали голову черного быка — символ гибели — после чего братьев казнили во дворе замка.

Отравление Джоффри сравнивают с внезапной смертью сына Стефана Блуаского Эсташа, жестокого и надменного человека, хотя и храброго. Предполагают, что его могли отравить. После потери наследника Стефан решился на переговоры со сторонниками Матильды.

Рамблер: главные новости