Войти в почту

9 главных сериалов мая: «Чернобыль», «Уловка-22» и финал «Дэдвуда»

Чтобы не потеряться в разнообразии теленовинок, мы подготовили для вас гид по 9 главным сериалам мая. Берите календарь и скорее отмечайте красным маркером даты выхода, чтобы ничего не пропустить. "Чернобыль", "Люцифер", "Болотная тварь" и многое другое!

9 главных сериалов мая
© Кадр из сериала "Уловка-22"

"Тука и Берти"

Сезон: первый

Дата выхода: 3 мая

Вселенная "Коня БоДжека" расширяется скоро на Netflix выйдет спин-офф сериала под названием "Тука и Берти", который расскажет о жизни и дружбе тридцатилетних птиц, живущих в одной квартире. Тука беспечная и высокомерная самка тукана, а Берти мечтательная и беспокойная певчая птичка. В качестве сериала сомневаться не приходится за десятисерийный первый сезон отвечает одна из создательниц "БоДжека" Лиза Ханауольт. Роли озвучивали Тиффани Хэддиш, Али Вонг, Стивен Ян, Ричард Э. Грант и Тесса Томпсон.

"Чернобыль"

Мини-сериал (5 эпизодов)

Дата выхода: 6 мая

В этом году страшной трагедии на Чернобыльской АЭС исполнилось 33 года. За три с половиной десятка лет ее осмысляли по-разному от документальных фильмов до видеоигр, но не в формате мини-сериала. Скоро это исправят каналы HBO и Sky, которые в ближайшее время выпустят пятисерийный проект, обещающий рассказать "правдивую историю" одной из самых страшных катастроф в истории и людей, который жертвовали своим здоровьем и жизнями, чтобы предотвратить ее последствия. Трейлеры и первые отзывы внушают доверие. В ролях Джаред Харрис, Стеллан Скарсгорд и Эмили Уотсон.

"Люцифер"

Сезон: четвертый

Дата выхода: 8 мая

Переехавший с канала FOX народный хит "Люцифер" вот-вот предстанет в новом обличье перед подписчиками Netflix стриминг-гигант воскресил сериал и дал ему шанс использовать все прелести формата. Например, десятисерийный четвертый сезон обещает стать более взрослой версией сериала из-за отсутствия устаревшей эфирной цензуры. Кажется, именно этого не хватало сериалу про соблазнительного и харизматичного покровителя преисподней, который решил перебраться в Лос-Анджелес.

"Агенты 'Щ.И.Т."

Сезон: шестой

Дата выхода: 10 мая

После полуторагодового перерыва на экраны возвращается сериал про тяжелые будни офисных работяг эпохи супергероев. 6 лет назад MARVEL запустили "Агентов", чтобы зрители могли убедиться в дееспособности людей, которые обычно тихо стоят за могучими спинами Мстителей, но сериал превратился в небольшой хит и обзавелся своей крепкой фан-базой. Шестой сезон расскажет о команде агентов, которые после спасения планеты вернулись домой и встретили старого знакомого с отшибленной памятью. В новом сезоне количество эпизодов сократится до 13, зато сериал сразу продлили на седьмой сезон, который может стать финальным.

"Уловка-22"

Мини-сериал (6 эпизодов)

Дата выхода: 17 мая

Один из главных антивоенных романов XX века получил достойную своего статуса экранизацию шестичасовую и с кастом первоклассных актеров. Под конец Второй мировой войны летчик полка бомбардировщиков Йоссариан вместе с сослуживцами пытается не сойти с ума от абсурдных бюрократических решений, которые принимает верхушка. Избежать ненужных вылетов он пытается, притворившись сумасшедшим, но попадает в порочный круг армейской "Уловки-22" только здравомыслящий назовет себя безумцем! Эти и другие военные байки скоро нам представят Джордж Клуни и Грант Хеслов, которые отвечают за новый мини-сериал HULU. В ролях помимо самого Клуни Кристофер Эбботт, Кайл Чандлер и Хью Лори.

"Благие знамения"

Мини-сериал (6 эпизодов)

Дата выхода: 31 мая

Экранизация одноименного романа от дуэта Терри Пратчетта и Нила Геймана. Последний признается, что создание мини-сериала чуть ли не предсмертная просьба Пратчетта. Сериал расскажет о том, как ангел Азирафель и демон Кроули объединились, чтобы спасти людей от конца света и попутно не сойти с ума от жизни на Земле. Если вам это не кажется важной причиной ждать проект из-за авторов книги, то главные роли демона и ангела исполнят Дэвид Теннант и Мартин Шин соответственно.

"Болотная тварь"

Сезон: первый

Дата выхода: 31 мая

С осени прошлого года DC начали активно развивать свою стриминговую платформу вслед за "Титанами" и "Роковым патрулем" на экраны выйдет экранизация комиксов о "Болотной твари". Сериал расскажет о молодой женщине Эбби, которая возвращается в покрытую болотами, но такую родную Луизиану, чтобы расследовать появление смертельного вируса, там же она встречает молодого ученого Алека, который трагично умирает. В это время Эбби с головой уходит в расследование загадочных болот и понимает, что Алек совсем не мертв и напрямую связан с вирусом. "Титаны" стали хитом на Netflix, "Патруль" получает восторженные отзывы фанатов есть подозрение, что с "Болотной тварью" у DC тоже может получиться.

"Когда они увидят нас"

Мини-сериал (5 эпизодов)

Дата выхода: 31 мая

После провального диснеевского фильма "Излом времени" режиссер Ава ДюВерней решила вновь поработать с Netflix (три года назад там вышел документальный фильм "Тринадцатая" про поправку, а не героиню сериала "Хаус"). Ее новый проект четырехсерийный мини-сериал о громком деле конца 1980-х. В Центральном парке изнасиловали белую девушку, отправившуюся на утреннюю пробежку. Подозрения пали на пятерых парней (афроамериканцев и испанцев), которых СМИ и простые граждане сразу же обвинили в преступлении. Без настоящего суда их продержали в тюрьме несколько лет и полностью оправдали лишь в 2014 году.

"Дедвуд"

ТВ-фильм

Дата выхода: 31 мая

Наконец-то фанаты сериала "Дэдвуд" того самого, из золотого фонда HBO нулевых, дождались настоящего финала. Прошло 13 лет с третьего сезона, после которого сериал закрыли, и вот теперь зрители узнают, как сложится судьба их любимых героев, которых двухчасовой фильм снова сведет вместе в Южной Дакоте. Создатели заявляют, что полнометражное продолжение отлично работает как самостоятельный фильм о течении времени и его влиянии на людей. Самое время начать смотреть сериал, чтобы успеть к финальному фильму.