Войти в почту

«Очень странные дела» больше не обвиняют в плагиате

6 мая должно было состояться судебное слушание по обвинению в плагиате творцов сериала «Очень странные дела». Однако режиссёр Чарли Кесслер отозвал иск за 48 часов до начала суда.

«Очень странные дела» больше не обвиняют в плагиате
© Игромания.ру

Первоначально Кесслер утверждал, что большинство идей сериала почерпнуто из его короткометражки Montauk. В 2014 году на кинофестивале Tribeca он даже предлагал братьям Даффер идею сериала, основанного на городских легендах. Однако впоследствии они заявили, что не помнят этой встречи.

На прошлой неделе Кесслер сделал первый шаг назад: он убрал из иска разговор на фестивале, оставив лишь обвинения в краже идей из короткометражки. А теперь он выпустил заявление, в котором признаёт «Очень странные дела» оригинальной идеей братьев Даффер.

Услышав на этой неделе показания под присягой нанятого мной юридического эксперта, я понял, что, как бы я ни верил в прошлое, моя работа не имела ничего общего с созданием Stranger Things. Документы 2010 и 2013 годов доказывают, что Дафферы самостоятельно создали свое шоу. В результате я отозвал свою претензию и больше не буду комментировать этот вопрос.

— Чарли Кесслер

Третий сезон «Очень странных дел» выйдет на Netflix 4 июля, в День независимости США. И показанные события будут связаны с этим праздником, так же, как во втором сезоне всё разворачивалось вокруг Хэллоуина.