Войти в почту

Россияне назвали любимых героев "Игры престолов"

Дейенерис Таргариен и Тирион Ланнистер оказались любимыми героями телесериала "Игра престолов" для 24% россиян, другие персонажи пользуются меньшей популярностью, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Второе и третье место в рейтинге любимых персонажей заняли Джон Сноу (11%) и Арья Старк (6%).

Дейенерис Бурерожденная, как указано в опросе, больше нравится россиянам от 18 до 24 лет (21%) и женщинам (18%). Тириону симпатизируют 35-44-летние (15%) и, в основном, мужчины (14%). Джону импонируют респонденты от 18 до 24 лет (18%) и 25-34-летние (17%). А Арья больше нравится женщинам (10%) и молодежи (по 9% среди 18-24-летних и 25-34-летних).

При этом каждый пятый, кто смотрел или смотрит сериал, заявил об отсутствии любимого персонажа (22%).

Телесериал "Игра престолов" снят по фэнтези-циклу Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени". Действие романов и сериала происходит на двух вымышленных континентах, где ряд аристократических родов соперничают за господство над семью королевствами Вестероса, в то время как всему человечеству грозит уничтожение из-за нашествия потусторонних сил.

Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" был проведен 30 апреля среди россиян от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью 1,6 тысячи респондентов. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для этой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.