Войти в почту

Что не так с финалом «Игры престолов»

Понедельник, 20 мая, многие сериаломаны ждут с нетерпением, так как выйдет заключительная серия финального сезона «Игры Престолов». Многие из тех, кто не дождался полного выхода сезона и уже посмотрел пять серий, говорят, что окончание истории о семи королевствах не оправдывает ожидания. Корреспонденты «АиФ-Алтай» и ярые поклонники американского телесериала решили собрать основные претензии фанов к режиссерам «ИП».

Что не так с финалом «Игры престолов»
© Кадр из сериала "Игра престолов"

По мнению фанатов, наиболее слабыми сторонами сериала стали предсказуемость, непоследовательность, глупые сценарные ходы, которые ничем не оправданы. Что именно возмутило зрителей – разберемся по порядку.

Битва с белыми ходоками

Битва с белыми ходоками в финальном сезоне была самым долгожданным событием для фанатов саги. Все ожидали эпохальной схватки, трудных тактических действий, хитростей оставшихся в живых главных героев. Любители «Престолов» выстраивали теории о том, какой будет битва драконов и как проявит себя Дейенерис.

Бой с Ходоками оттягивали, как могли. Две первые серии сезона зрителей кормили сладкими сценами воссоединения семьи, друзей, врагов. Несомненно, такие кадры были необходимы, ведь предыдущие сезоны многие из героев не пересекались, и лишь сейчас им представился шанс встать в один ряд (правда, повод совсем не радостный). Однако после слишком долгих объятий становится скучно, хочется масштабности, крови и зрелищ. Тем не менее, чтобы оттянуть момент сражения, режиссеры вспомнили даже жрицу Владыки Света Мелисандру. Но её внезапное появление вполне оправдалось: когда войска встали «лицом к лицу», именно она подожгла серпы дотракийцев, которые воодушевились и без команды своего военачальника (почему – неясно), ринулись в бой на вихтов (солдат белых ходоков). Но буквально за минуту наездники были разбиты в ночи.

Величайшее побоище, к которому нас вели семь (!) сезонов, закончилось за одну серию. После этой серии появилась масса теорий о том, что армия мертвых еще вернется, а помочь им может Брандон Старк, роль которого до сих пор непонятна. Кто он? Что он знает? Посмотрев пять серий, можно заключить, что Ходоки уже не вернутся, и это стало, пожалуй, самым большим разочарованием поклонников «ИП».

Некоторых героев берегут

Очень заметно, что некоторых героев все еще берегут. Этим сезон отличается от предыдущих. Едва ли даже самый лучший боец в окружении десятков врагов, стоя на горе трупов, изможденный баталией, сможет остаться в живых, сражаясь по несколько часов. Но нет, любимцы публики выходят сухими из воды.

Второстепенные же персонажи выходят из строя, кто-то красиво, а кто-то не очень. Битва на драконах и вовсе стала мемом. Нет четкой стратегии, выверенных шагов, реализации численного большинства. Иногда складывается ощущение, будто герои не хотят победить своего главного врага, или настолько трепещут перед ним, как пара любовников на первом свидании – и разговор не вяжется, и неловкость царит в воздухе. Это можно списать на нелетные погодные условия – на севере была буря, метель, но это не мешало местами драконам совершенно точно пикировать, попадать пламенем исключительно во врагов.

Джон Сноу теряет позиции

Джон Сноу в последнем сезоне теряет свои позиции. Самым сильным героем третьей серии финала стала Арья Старк, убившая Короля Ночи. Но почему режиссеры отдали привилегию самой эпичной смерти именно ей – тоже вопрос. Здесь скорее, обычная режиссерская выходка. По нашему мнению, клинок должен был занести все же Джон.

Стаканчик из-под кофе

После битвы с Королем Ночи и сожжения павших оставшиеся в живых празднуют великую победу. Абсолютно оправдано, по нашему мнению, что Матерь драконов с недовольным лицом наблюдает, как Джона окружили восторгающиеся им люди. В какой-то момент на столе появляется... стаканчик из-под кофе наших времен. Данный факт, к счастью, восприняли с улыбкой, как легкую небрежность озадаченных режиссеров.

Гибель Дракона от «Скорпиона»

Огромное возмущение вызвала гибель Дракона от устройства «Скорпион». Корабли, поджидавшие летающую Дейнерис, ловко управлялись с копьями, однако слишком нелепо и просто Рейгаля списали со счетов. Кстати, в пятой серии вся меткость бойцов у «Скорпионов» куда-то пропала, они будто стали имперскими штурмовиками из «Звездных войн» - самых известных мазил за всю киноисторию. Поэтому в скором времени после начала битвы все бойцы с железных островов и часть золотых мечей были уничтожены пламенем последнего дракона.

Ошибки Тириона Ланнистера

Тирион Ланнистер, некогда самый умный муж, совершает ошибку за ошибкой. Так, он сам рассказывает Варису об истинном наследнике семи королевств, и сам же рассказывает Дейнерис о его предательстве, которого следовало ожидать. Кстати, актер, исполнивший роль Вариса признался, что в финальном сезоне его разочаровало то, что его герою не дали возможность высказаться насчет смерти Мизинца, убитого в продпоследнем сезоне.

Сумасшествие Дейнерис

Конечно, огромное количество вопросов к Дейнерис. Режиссеры показали, как главная героиня пережила смерти двух близких людей. Это, по всей видимости, стало отправной точкой сумасшествия Матери драконов. Однако многие из героев телесериала потеряли гораздо больше друзей и близких, но не впали в отчаяние и, тем более, в безумие. Но даже если не хочется видеть Дейнерис в роли королевы пепла, зрителей к этому вели. Вспомним фразу, повторяющуюся в сериале неоднократно: «Каждый раз, когда рождается Таргариен, боги кидают монетку и мир замирает в ожидании». Дождались.

Отрубленная рука

Пятая серия была, пожалуй, лучшей из всех вышедших. Спецэффекты, смерти и все остальное, что так нравится зрителям. Смущает лишь персонаж Арьи, которая так легко отказалась от мести. Согласитесь, многие надеялись на то, что Серсею убьет Игла.

Кстати, там же мы увидели и второй киноляп. Он оказался куда серьезнее – когда Джейме и Серсея Ланнистер в обнимку ожидали смерти, в кадре появилась рука Цареубийцы, которую ему отрубили еще в третьем сезоне.

На самом деле, претензий фанатов к последнему сезону гораздо больше. Недовольные зрители даже создали на сайте change.org петицию в адрес HBO, где требуют переснять финальный сезон. На момент публикации её подписали почти 765 тыс. человек. И количество растет с каждой секундой. Цель авторов петиции - собрать миллион подписей.