Войти в почту

Ликвидатор аварии в Чернобыле об американском сериале: «На то они и США, чтобы нас показывать уродами»

В последние годы зарубежные телеканалы все чаще обращают внимание на катастрофы, происходившие на территории России и бывшего СССР.

«На то они и США, чтобы нас показывать уродами»
© Teleprogramma.pro

Но в попытках снять кино, очерняющее нашу страну, создатели этих фильмов только передают героизм и силу духа тех, кто ликвидировал аварии или являлся непосредственным участником событий.

Не стал исключением и минисериал «Чернобыль», снятый каналами НВО и Sky. Сериал получился захватывающим и пугающим. Проект создавался с целью настроить общество на отказ от атомных станций, поэтому и были сняты ужасающие моменты, происходившие после взрыва на Чернобыльской АЭС.

Где проходили съемки сериала

Съемки проводились на другой станции, что вполне закономерно, учитывая то, что Чернобыльская АЭС до сих пор «фонит», а земля вокруг нее непригодна для жизни.

Игналинская станция, находящаяся в Литве, в свое время была планово закрыта во избежание подобных аварий – ведь она точная копия Чернобыльской АЭС. Ее проектировали и строили те же люди по тем же чертежам и разработкам.

Единственным отличием двух атомных гигантов стало то, что Игналинскую станцию запустили на несколько лет позже. Но, учитывая степень опасности повторения катастрофы, было решено заморозить реакторы литовской АЭС.

Даже город-спутник Игналинской АЭС, Висагинас, и задумывался, и проектировался, и строился, и выглядел абсолютно так же как Припять. И даже странно, что снимали не в нем, а почему-то на окраинах литовской столицы, в районах с «хрущевской» застройкой, которая ощутимо отличается от широких проспектов и просторных дворов Припяти.

Видимо, авторам нужно было передать мрак и безысходность советского строя. Режиссер Стеллан Скарсгард сам говорил о том, что снимал сериал, который выставит виновником весь советский строй, а не отдельных личностей.

Скарсгард считает, что любой строй – это религия, призванная подавлять истину, будь то советское общество или капиталистическое, не справившееся с Фукусимой.

Впрочем, на это не особо обращаешь внимание при просмотре сериала. Ведь почти с первых минут начинается кошмар.

В начале это трагедия одного человека, который не выдерживает груза вынужденного молчания и уходит из жизни, предварительно рассказав свою версию того, что случилось на Чернобыльской АЭС. А после смерти героя начинается история самой аварии, которая грозила катастрофой всей Европе, если бы не самоотверженность людей, предотвративших еще более сильный повторный взрыв.

А что говорят о сериале люди, которые принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС? Корреспондент портала Teleprogramma.pro Екатерина Нестеренко побеседовала с одним из них, после того, как он посмотрел первые серии «Чернобыля».

Петр Паливода, Украина, 66 лет

- 33 года уже прошло со времени Чернобыльской аварии. Вы помните, как все было?

- Забудешь такое… Мне как раз исполнилось 33, когда все это бахнуло. Как говорят, в возрасте Христа все меняется – вот и у меня поменялось. Я тогда сварщиком работал, а жена гинекологом.

Тогда жили в Винницкой области... День, помню, был хороший такой, приехали к моей маме в соседний городок.

Жена во дворе стирала какое-то бельишко в тазу, а я курил сидел. И тут подъезжают машины армейские и из них солдатики посыпались в химзащите и со счетчиками Гейгера на палках длинных таких. И по дворам разбежались бегом-бегом.

Я на жену смотрю, а она побелела вся, белье в таз уронила, а сама тихо так: «Война». И на траву села.

- Сильное заражение было?

- На нашей собаке, Мишке, 7 рентген нашли, он за две недели облысел и умер. Мелкий был, лохматый, видно, всю радиоактивную пыль по траве пособирал… Живность тогда всю вырезали и похоронили – не стали есть, объяснить нам ничего не объяснили, но жена медик, сообразила.

Она тогда сразу собралась и в местную больницу поехала, помогать. А я остался дождаться, пока солдатики дом отмоют. Из пожарных машин поливали дома с мылом каким-то, смывали эту дрянь радиоактивную. Мы тогда об атоме мало что знали – ну, помыли и помыли. Помылось – значит чистое.

- А вообще, что было известно об аварии?

- Да ничего не было известно. Нам же сразу сказали, без паники, все это далеко и не опасно. Только рекомендуем вам есть морскую капусту и водки попейте несколько дней. Причем, это на полном серьезе сказали.

Тогда, помню, морской капусты этой появилось на прилавках – просто уйма. Пустые полки в магазинах и только банки темно-зеленые пирамидками выстроены.

Жена вернулась из больницы через трое суток только. Черная вся, с седым виском. Стакан почти самогонки выпила, как воду, и легла на диван, к стенке отвернулась.

Потом уже рассказала, когда уходила от нас. Им туда из Припяти беременных привезли. На аборты. Везли автобусами, в детских садиках размещали, в школах. Объяснили, что рожать этих деток нельзя. Некоторых силком тащили на кресла.

После того «дежурства» жена отлеживалась еще сутки молча. А потом сказала, что не может так и ушла от нас в монастырь, замаливать этот грех. Умерла там в 2011 году, так домой и не вернулась. Мы с детьми к ней ездили, но она даже не обняла никого ни разу.

- Вот вы посмотрели на то, как видят эту трагедию американские сценаристы. Насколько все показанное соответствует действительности?

- Ой, на то они и американцы, чтобы нас показать как каких-то уродов. На самом деле, конечно, были и те, кто за свои кресла и портфели держался изо всех сил, «переводили стрелки» на кого попало, сделали виноватым чуть ли не одного человека и навесили на него всех собак.

Но вы не представляете, насколько сплоченным показал себя простой народ, какие очереди стояли туда, где записывали в добровольцы на ликвидацию!

Может мы просто не знали, что нам грозит после работы в зоне? Так нет, нам проводили инструктаж, сколько времени можно находиться рядом с реактором, с какой скоростью должен идти грузовик с щебнем или бетоном, сколько я могу варить на месте, когда должен все бросить и с какой скоростью бежать к грузовику.

Так что мы представляли опасность. Другое дело, что мы не знали последствий. Ну, сказали нам, что если дольше там находиться, то, ну… мужиком не будешь. Так кто об этом тогда думал?

У меня потом много знакомых появилось из тех, кого из Припяти увозили. Вот они ничего не знали. Ехали в автобусах без ничего, кто умный – захватил с собой золотишко и документы. А половина просто со сменой белья уехала, всем сказали, что через пару дней вернутся, когда дома помоют. Так что ехали в автобусах с песнями, как на пикник.

В фильме этого нет, да и откуда за границей знать, что происходило на самом деле.

Врача вон показали идиотом: «Зачем нам в больнице йод в таблетках?» Больница при атомной станции и врачи не знают, какую помощь оказывать если что случись? Акушерка или кто она там, знает, а врач тупой. Ну-ну.

А вот этот совет управленцев вообще ни в какие ворота не лезет. Зачем им врать друг другу? Между собой они все прекрасно знали и понимали.

А вот чтобы панику не поднимать, другим уже говорилось, что все в порядке и ничего не происходит. Если бы тогда жена не рванула в больницу и не позвонила оттуда, мы бы так и думали, что идут учения и дома моются в рамках отработки ядерной атаки. Дошло бы только когда живность дохнуть бы начала.

Речь старика с тростью вообще добила. «Это наш момент славы!», «Мы будем вознаграждены» - что за бред вообще? Единственный дозиметр, который заперт в сейфе, от которого не могут найти ключа, который сгорел, как только его включили. Это что за сумасшедший дом? Еще бы гроб на колесиках приплели.

Дозиметры там были - и индивидуальные, и стационарные. И мойки были в местах стоянок, и санобработка, и водку везли ящиками, и ту же самую морскую капусту. До сих пор ее ненавижу. Хотя 26 апреля она у нас обязательно на столе – напоминание.