Войти в почту

Захватывающие сериалы о медиках

Медицинские сериалы, как ни странно, пользуются не меньшим спросом, чем истории о полицейских. Даже в таком обыденном месте, как больничная приемная, могут разыгрываться страсти поистине шекспировских масштабов, а особенно сложная врачебная загадка может захватить зрителя не меньше, чем самое запутанное убийство.

Захватывающие сериалы о медиках
© Кадр из сериала "Хороший доктор"

Для людей, далеких от медицины, это уникальная возможность заглянуть за кулисы врачебной деятельности, узнать, как и что устроено там, где трудятся люди в белых халатах, и на минутку представить себя на их месте. Это всегда напряженная, захватывающая и правдивая история спасения чьей-то жизни, наблюдать за которой интересно само по себе. А самоотверженность и мастерство экранных медиков просто потрясают. WMJ.ru рассказывает в новой подборке о зарубежных и российских сериалах, посвященных медицине в самых разных ее проявлениях и лечащих от хандры не хуже антидепрессантов.

«Доктор Хаус»

© Кадр из сериала

Один из всего трех сериалов (два другие «Клан Сопрано» и «Остаться в живых»), с которых часто принято отсчитывать наступление так называемого золотого века телевидения, когда сериалы неожиданно превзошли в качестве ведущие голливудские блокбастеры. Главный герой Грегори Хаус — этакий Шерлок Холмс от медицины, берущийся за самые сложные диагностические загадки. При этом, как и Холмс, он остроумный социопат.

За восемь сезонов Хаус успел сменить свою команду, все-таки повстречать больного волчанкой, побывать в психушке и даже в тюрьме. Классикой тем не менее считаются первые три-четыре сезона, в которых сценаристы уделяли гораздо больше внимания медицинским загадкам, чем перипетиям личной жизни вздорного терапевта. Впрочем, от серии к серии «Доктор Хаус» только наращивал драматургическую мощь. А финал убедил самых заядлых скептиков в том, что телесериал и искусство отнюдь не взаимоисключающие понятия.

«Интерны»

© Кадр из сериала

Главный медицинский сериал России, собравший истории из практики и личной жизни сотрудников одной больницы. Молодая поросль выпускников — «блатной» мажор, самоуверенный отличник, апатичный тугодум и самоотверженная девушка — постигает врачебное искусство под руководством язвительного доктора Быкова (в исполнении Ивана Охлобыстина).

Неопытные врачи все время попадают в идиотские ситуации, а их руководитель с удовольствием за этим наблюдает.

«Анатомия страсти»

© Кадр из сериала

Еще один сериал, главные герои которого в качестве интернов начинают работать в больнице. Смешного здесь, впрочем, не так много, зато любовные и не очень отношения героев поставлены во главу угла, о чем весьма красноречиво свидетельствует русскоязычное название.

А главное, «Анатомия страсти» все еще идет в эфире телеканала ABC и, даже достигнув внушительного сериального возраста в 15 (!) сезонов, похоже, не думает заканчиваться. Успех сериала помог шоураннеру Шонде Раймс запустить еще несколько знаковых проектов, что сделало ее одним из самых влиятельных людей современного телевидения.

«Склифосовский»

© Кадр из сериала

«Склифосовский» — это не очередное телевизионное «мыло», а качественный, по-настоящему захватывающий и, что самое главное, правдивый сериал о нелегких буднях и редких минутах отдыха врачей. Герои в белых халатах представлены здесь такими, какие они есть в реальной жизни, — их характеры узнаваемы, действия логичны, реплики правдоподобны.

Как и положено в медицинских драмах, главный герой — харизматичный циник. В «Склифосовском» это всеми уважаемый хирург Брагин (в исполнении Максима Аверина) — любимец персонала и пациентов, шутник и просто красавец-мужчина, разбивший не одно женское сердце и спасший не одну жизнь. За его широкой белозубой улыбкой скрываются серьезность, ответственность и профессионализм. Орудуя скальпелем, он смеется и шутит, но никогда не забывает о клятве Гиппократа.

«Клиника»

© Кадр из сериала

Редкий зверь в жанре медицинский комедии, но самый удачный и даже переложенный на российскую почву («Интерны»). Молодой врач Джей Ди (в исполнении Зака Браффа) устраивается стажером в больницу, где каждый из докторов — остряк-самоучка.

Мечтательно настроенный Джей Ди пропускает все события, происходящие в клинике Sacred Heart, через свою неуемную фантазию, так что зритель все время видит два варианта развития сюжета: сначала невероятный и уморительный, потом реальный, но тоже уморительный.

«Дневник доктора Зайцевой»

© Кадр из сериала

Александра Зайцева — перспективный хирург. А еще она невероятно милая, обаятельная и добрая девушка с разбившимися мечтами о благополучной личной жизни, задавшаяся целью похудеть и найти настоящую любовь. Правда, Сашин алгоритм действий по достижению этих целей не совсем логичен, что придает сюжету особый, «женский» шарм.

Преданная женихом, бросившая перспективную работу в пластической хирургии, Саша устраивается на работу в клинику к своему отцу. Там она встречает свою школьную любовь, плейбоя и хирурга Максима, а также неисправимого романтика, гинеколога Павла. Этот любовный треугольник и стоит в центре повествования. Но, помимо него, здесь есть и путаница в отношениях, и подвиги за хирургическим столом, и непростые взаимоотношения родителей героини, а также рекордное количество юмора и шоколада.

«Хороший доктор»

© Кадр из сериала

Самый популярный медицинский сериал современности. Среди создателей — шоураннер «Доктора Хауса» Дэвид Шор и звезда «Остаться в живых» Дэниел Дэй Ким. Но вместо озлобленного диагноста-циника здесь показан хирург-аутист, блистательно сыгранный Фредди Хаймором («Волшебная страна», «Мотель Бейтсов»). Каждая серия — очередная врачебная «закавыка» и ее нетривиальное решение.

У молодого доктора по имени Шон Мерфи синдром аутизма и синдром саванта, у него умственное развитие десятилетнего ребенка, что, вопреки всему, не помешало ему преодолеть все препятствия и стать хирургом. Он настоящий гений медицины, хотя и испытывает некоторые затруднения по части общения с людьми.