Войти в почту

6 российских сериалов, за которые не стыдно

Отгремела «Игра престолов», оставив очень смазанные впечатления, и многие люди словили ступор. Уровнем реализации и масштабом она задрала планку для всей сериальной индустрии, оставив на обочине десятки низкопробных отечественных проектов. Но есть и другие — российские сериалы, за которые нам не стыдно и которые можно смело предлагать к просмотру. При поддержке онлайн-ТВ-сервиса Peers.TV мы расскажем о нескольких достойных сериалах.

6 российских сериалов, за которые не стыдно
© BroDude

1. «Метод», 2015

Чтобы убедиться в качестве сериала, даже необязательно смотреть трейлер: режиссёр — Юрий Быков, в главных ролях — Константин Хабенский, Паулина Андреева, Алексей Серебряков и Александр Петров. Сериал оказался настолько хорош, что с 2017 года права на его трансляцию купил Netflix. «Метод» — детективно-психологический триллер, повествующий о деятельности следователя Родиона Меглина. Персонаж Хабенского специализируется на сложных серийных убийствах и поимке маньяков. Он всегда работает один, но ему на хвост падает выпускница юрфака Есения Стеклова, которая жаждет найти убийцу матери. Сериал поделён на сеансы и начинается эпиграфом Меглина, связанным с конкретным делом. На протяжении всех сеансов они расследуют зверские преступления и находят виновных. В один момент Есения задаётся вопросом: почему Меглин так хорошо понимает маньяков и не является ли он одним из них?

2. «Мастер и Маргарита», 2005

Надеемся, рассказывать о сюжете нет необходимости. Всё, что нужно знать об этой экранизации, — это то, что она является одной из лучших адаптаций, которая признана не только в России, но и во всем мире. Режиссёром выступил Владимир Бортко, до этого экранизировавший булгаковское «Собачье сердце». Сюжет книги поделён на 10 эпизодов хронометражем 44–53 минуты, а главные роли исполнили российские актёры первого дивизиона: Олег Басилашвили — Воланд, Александр Абдулов — Фагот, Анна Ковальчук — Маргарита, Сергей Безруков — Иешуа Га-Ноцри, Кирилл Лавров — Понтий Пилат, Александр Баширов — Кот Бегемот. Несмотря на то, что бюджет сериала составил всего 5 миллионов долларов, им удалось снять потрясающе подробную экранизацию книги, бережно передав основной замысел автора.

3. «Домашний арест», 2018

Как оказалось, компания Comedy Club Production умеет снимать не только сисько-пердельные комедии и ситкомы, слизанные с американских аналогов. «Домашний арест» — остросоциальный сериал, открыто говорящий о проблемах российского общества. В центре сюжета мэр города Синеозёрска Аркадий Аникеев, пойманный с поличным при получении взятки. Суд назначает ему наказание в виде домашнего ареста. Только зарегистрирован он не в дворце, где проживает, а в обветшалой коммуналке, где родился и вырос. Теперь ему придётся жить среди людей, чьи надежды не оправдал и из чьего кармана воровал. С этого начинается процесс внутреннего преображения героя. Сериал богат собирательными персонажами, в которых людей зритель сможет увидеть себя.

4. «Обратная сторона Луны», 2012

На данный момент сериал обзавёлся вторым сезоном, но мы будем говорить о первом, дабы избежать спойлеров. Главный герой — капитан полиции Михаил Соловьёв. Он на протяжении трех лет охотится на маньяка по кличке Рыжий, но в день задержания тот убивает напарника Соловьёва, а капитана сбивает на машине. Очнувшись, Соловьёы узнает, что попал в 1979 год в тело своего отца — капитана милиции СССР. Также он узнает, что вместе с ним в прошлое попал и Рыжий, после чего их противостояние продолжается. Откровением для Соловьева становится то, что его настоящее тело осталось в 2011, и он находится в коме. Он может слышать разговоры родных, друзей и сослуживцев. Ему нужно остановить убийцу и найти способ вернуться обратно.

5. «Звоните ДиКаприо!», 2018

Отечественная трагикомедия, также акцентирующая внимание на моральных проблемах современного общества. Главный герой — молодой, преуспевающий актер Егор Румянцев, словивший звёздную болезнь и ушедший во все тяжкие. Злоупотребление алкоголем, беспорядочные половые связи, скандалы, лицемерие, ложь, срывы съёмок. Но в один момент меняется всё: он узнает, что уже более года болен ВИЧ, и это сильно подкашивает героя. Сгущает краски и то, что нет ни одного персонажа, который был бы противоположностью, показывающей пример. Даже родной брат, узнавший о возможности заменить Румянцева, плетёт интриги. Лицемер в толпе лицемеров — гоголевская аллюзия на Россию наших дней. Смелый и честный проект, который поможет посмотреть на жизнь с другой стороны.

6. «Ликвидация», 2007

«Ликвидация» — исторический детектив, действия которого разворачиваются в Одессе сразу после победы в Великой Отечественной войне. Основной для сценария стал одноименный роман Вячеслава Бондаренко о борьбе с преступностью в Одессе в 1946 году. Главный герой сериала — сотрудник милиции Давид Гоцман — по наводке обнаруживает тайный бандитский склад. В нем находится более тысячи комплектов военного обмундирования и оружия. Он узнает, что готовится массовый захват власти в Одессе, а стоит за этим некий Академик. Гоцману необходимо предотвратить массовую бойню и найти таинственного руководителя бандитов. Обостряет ситуацию то, что его противник всегда на шаг впереди, а значит, им может быть даже кто-то из своих.