Войти в почту

Вассерман оценил «Чернобыль» как теплофизик

Русский и советский интеллектуал и политический консультант Анатолий Вассерман проанализировал популярный сериал «Чернобыль» американской компании HBO и британской Sky. Анализ он провел в том числе с научных позиций – как инженер-теплофизик. Свое мнение он выразил в авторской колонке на сайте телеканала «Рен-ТВ».

Вассерман оценил «Чернобыль» как теплофизик
© Кирилл Каллиников / РИА Новости

Как известно, Вассерман закончил факультет теплофизики Одесского института по специальности «инженер-теплофизик», а затем работал программистом (в 1970-е годы). В этом вузе он прошёл специальные курсы по ядерным реакторам. Как специалист Вассерман признал, что в сериале физика процесса показана настолько точно, насколько это вообще возможно «в экранной поделке для неспециалистов».

В мини-сериале показана катастрофа 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС и ее последствия. Хотя за первые три месяца после аварии погиб 31 человек, последствия аварии привели к гибели примерно 4000 человек (по оценке Всемирной организации здравоохранения).

При этом Анатолий Вассерман подверг резкой критике идеологическую часть произведения и особенно российских зрителей, которые пришли в восторг от этой картины.

«”Совок” показан во всей красе. Страшная репрессивная машина, перемалывающая судьбы, как ножами мясорубки, в мелкий фарш», – с иронией заметил эксперт.

По его мнению, эта работа – оружие против России. Также Вассерман раскритиковал лидера страны в то время, президента СССР Михаила Горбачёва, который изображен авторами преимущественно в положительном свете.