Войти в почту

Каким был первый советский сериал

Считается, что сериалы как жанр появились на нашем телевидении уже в постсоветское время. Иногда к сериалам причисляют и «Место встречи изменить нельзя», и «Семнадцать мгновений весны», хотя их можно скорее назвать многосерийными художественными фильмами. Однако советское телевидение помнит и классический образец сериала, появившийся в эфире на рубеже 1971 и 1972 годов.

Каким был первый советский сериал
© Кадр из сериала "День за днем"

Сериал с тривиальным названием «День за днем» действительно описывал различные дни из жизни жильцов коммунальной квартиры. Основной сюжет вращался вокруг двух семейных кланов, Якушевых и Баныкиных. Герои разговаривали на кухне на вечные темы, решали производственные вопросы, влюблялись, расставались, принимали решения и совершали ошибки.

Были там и экзотические для нас, но обычные для советского времени пары вроде художника и ткачихи, и типичные конфликты между хорошими и очень хорошими людьми, и даже смерть.

При этом неизбежный разъезд с соседями из-за того, что старый дом определен под снос, они воспринимают с грустью, а не с облегчением.

Зрители оценили необычный для тех лет проект восторженно — пришло 300 тысяч писем. Авторами сериала стали режиссер Всеволод Шиловский и сценарист Михаил Анчаров, который был и автором самой идеи. Всего в сериале сыграли 144 артиста из 11театров Москвы, среди них и настоящие звезды — Вячеслав Невинный, Нина Сазонова, Алексей Грибов, Дзидра Ритенбергс, Евгения Ханаева, Валентин Никулин.

Технология съемок (использовали сорокаминутные бобины) требовала от артистов предельной точности, из-за ошибки одного артиста серию приходилось переснимать. Шиловский смог добиться Лапина, председателя Гостелерадио СССР, приличных гонораров несмотря на ограниченный бюджет сериала.

Всего было снято два сезона, в каждом — 9 и 8 серий. При этом действие обоих сезонов заканчивалось под Новый год. В «День за днем» впевые прозвучали многие шлягеры, например, песня «Стою на полустаночке», которую исполнила Нина Созонова, а потом стала петь Валентина Толкунова.

Несмотря на некоторую наивность сюжета, отличная игра актеров и сейчас делает сериал достойным.

Рамблер: главные новости