Войти в почту

6 комедийных сериалов о семейных отношениях

Комедийные сериалы о семьях и ситуациях, которые могут возникнуть только внутри них, — это отличный способ уйти от проблем в море позитива. Незатейливый сюжет, остроумные шутки и, конечно же, герои, которые становятся практически родными уже с первой серии, привлекают массу поклонников этого тележанра.

6 комедийных сериалов о семейных отношениях
© Кадр из сериала "Ольга"

Не всегда хочется, чтобы просмотр фильма или сериала стал поводом погружаться в экзистенциальные размышления или поднял фундаментальные вопросы философии. Иногда хочется просто посмотреть что-то легкое, простое и вместе с тем очень знакомое — чтобы поминутно восклицать: «О, у меня тоже так было!» Семейные комедийные сериалы подойдут как нельзя лучше. Их сюжеты отличаются особым ощущением реальности и жизненности происходящего, а актеры играют свои роли мам, пап, сестер и братьев, бабушек и дедушек максимально естественно — чем и зарабатывают огромную популярность в своих странах и по всему миру. WMJ.ru сделал подборку о семейных телекомедиях, обязательных к просмотру на досуге.

«Ольга»

В сериале «Ольга» зрителей ждут сразу пять сериалов в одном. «Как?» — спросишь ты. Отвечаем! Первый — спортивно-приключенческий байопик «ЮрГен» об отце главной героини. Второй — комедийный фильм-катастрофа «Ленка» о ее младшей сестре. Третий — романтическое роуд-муви «Гриша» о молодом возлюбленном Ольги. Четвертый — артхаусная антиутопия «Чича» о друге семьи. И наконец пятый — сам комедийный сериал «Ольга». Главная героиня в исполнении Яны Трояновой в течение трех сезонов блестяще справляется сразу с несколькими делами: нянчится с отцом-алкоголиком, воспитывает двух детей от разных браков, налаживает дела своей непутевой младшей сестры и при этом не забывает про личную жизнь. Вселенную «Ольги» населяют самые разные персонажи, но они не меркнут на фоне главной героини, а, наоборот, благодаря ей еще больше раскрываются.

«Американская семейка»

Этот хронометраж псевдодокументального видео из жизни нескольких обыкновенных (и не очень) родственников потихоньку подбирается к своему десятилетию, продолжая собирать самые престижные награды, включая «Золотой глобус», «Эмми» и премию Гильдии актеров. Любимое телешоу Мишель Обамы и еще десятков миллионов зрителей, «Американская семейка» напоминает всему миру, почему семья — это счастье, головная боль и неисчерпаемое веселье одновременно.

Где-то в Америке живет многодетная семья Фила и Клэр Данфи, чей брак успешно держится вот уже шестнадцать лет. Они воспитывают — каждый по-своему — чересчур привлекательную старшеклассницу Хэйли, чересчур умную отличницу Алекс и обычного мальчика Люка. Где-то недалеко от них живет пара противоположностей Глория и Джей Притчетт, поженившихся полгода назад. Она — молодая мать-одиночка из латиноамериканской деревни, красивая и горячая (в исполнении Софии Вергары). Он — сдержанный бизнесмен, у которого уже подрастают внуки. А где-то в том же пригороде живут добродушные геи Митчелл и Кэмерон, неразлучные пять последних лет. Для полного счастья им не хватает только ребенка — и они решают это исправить, удочерив новорожденную девочку из Вьетнама.

«Бывает и хуже»

Семья среднего достатка, Майк и Фрэнки Хэк с детьми, живет в самом сердце Индианы и старается изо всех сил держаться на плаву в пучине сумасшедших будней. Этот сериал о несбыточных ожиданиях и безумных идеях, о повседневных неудачах и крохотных радостях жены и матери троих необычных детишек. Сериал особенно понравится любителям «Клиники» и «Офиса». Отчасти потому, что персонаж Нила Флинна из «Клиники» — простой уборщик — здесь играет отца семейства и оказывается вполне приятным мужчиной.

«Мамочки»

Остроумный и жизненный сериал обо всех трудностях и радостях материнства, который ставит во главу угла риторический вопрос: «Есть ли жизнь после родов?» Неспроста говорят, что мама — самая сложная профессия в мире. Легко ли быть современной мамой, когда, с одной стороны, к твоим услугам масса новинок науки и техники, а с другой — темп жизни просто не позволяет расслабляться? Героини сериала — три подруги, которые, казалось бы, еще недавно вместе ходили по клубам и отрывались на всю катушку. Но время прошло, девушки достигли тридцатилетнего рубежа, и жизнь каждой из них изменилась. Аня (в исполнении Елены Николаевой), например, совсем недавно стала мамой и пока еще с трудом справляется с навалившимися на нее обязанностями. К счастью, ей на помощь всегда готова прийти Юля (Светлана Колпакова), у которой уже трое ребятишек и богатый опыт в семейной жизни. Ну а третья подруга Вика (Александра Булычева) все еще одинока и находится в активном поиске того, с кем могла бы создать прочные и далеко идущие отношения. Вместе девушки переживают забавные и сложные моменты.

«Вместе»

Гомерически смешной и пугающе правдоподобный сериал о семейной жизни — нет, не о той, когда вы со своим молодым человеком целый день объедаетесь шоколадной пастой, а потом среди ночи бежите в кинотеатр на премьеру новых «Мстителей». Здесь речь идет о самом настоящем семейном быте, когда одна рука у главной героини (в исполнении Мелани Лински) занята новорожденным ребенком, второй она готовит ужин для кучи родственников, а третьей делает все остальное, то есть ничего. Советуем смотреть этот сериал именно сейчас, пока такой сценарий развития собственной жизни кажется абсолютно нереальным.

«Папины дочки»

За семь лет под флагом оригинального российского ситкома «Папины дочки» вышло более четырехсот серий, хотя изначально планировалось отснять всего около шестидесяти эпизодов. Действительно, эту милую и затягивающую семейно-молодежную телекомедию, не единожды отмеченную статуэткой «ТЭФИ», можно смотреть и пересматривать вечно. От сезона к сезону основной костяк героев претерпевает неизбежные изменения, бюджет серий растет, меняется концепция — классическая «комедия положений» обрастает долгоиграющими сюжетными линиями. Но, несмотря на все перемены, миллионы российских телезрителей продолжают с интересом следить за перипетиями в жизни юных Маши, Даши, Жени, Галины Сергеевны и Пуговки (в исполнении Мирославы Карпович, Анастасии Сиваевой, Дарьи Мельниковой, Лизы Арзамасовой и Кати Старшовой соответственно).