Войти в почту

«Игра престолов» взяла новый рекорд по номинациям на телепремию

Финальный сезон «Игры престолов» стал чемпионом по количеству номинаций на телевизионную премию «Эмми». Он был заявлен в 32 категориях. Предыдущий подобный рекорд был намного ниже - всего 26 номинаций за один сезон - и его установил сериал "Полиция Нью-Йорка" в 1991 году. Номинанты на 71-ую премию "Эмми" были объявлены 16 июля 2019 года. Вручение наград произойдет в Лос-Анжелесе 22 сентября, церемония пройдет в здании Microsoft Theatre. Вручение "Эмми" в технических номинациях произойдет на неделю раньше, 14–15 сентября.

"Игра престолов" претендует на получение премии как лучший драматический сериал. Также сериал номинирован в категориях "лучшая мужская роль" (Кит Харингтон), "лучшая женская роль" (Эмилия Кларк), "лучшая мужская роль второго плана" (Питер Динклейдж, Николай Костер-Вальдау и Альфи Аллен), "лучшая женская роль второго плана" (Лена Хиди, Мэйси Уильямс, Софи Тернер и Гвендолин Кристи). До этого года только Питер Динклейдж трижды получал «Эмми» за роль Тириона Ланистера как лучший актер второго плана. Также "Игра престолов" номинирована в таких категориях, как кастинг, костюмы, режиссура нескольких эпизодов, операторская работа, грим, прически, музыка, визуальные эффекты и работа сценаристов.

Среди комедийных сериалов на первом месте по номинациям находится «Удивительная миссис Мейезел» с 20 номинациями. Сериал "Барри" заявлен в 17 категориях. Наибольшее количество номинаций среди мини-сериалов - у сериала "Чернобыль" (19), "Фос/Вердон" (17) и "Когда они нас увидят" (16).

Рамблер: главные новости