Войти в почту

Советские сериалы, которые можно пересматривать вечно

По сути во времена СССР не существовало сериалов в современном понимании. Обычно их снимали не сезонами, а сразу целиком, после чего делили на серии. Но так или иначе и пересматривать их действительно можно бессчетное количество раз.

Советские сериалы, которые можно смотреть вечно
© Кадр из сериала "Место встречи изменить нельзя"

"Место встречи изменить нельзя", 1979

Вряд ли стоит пересказывать сюжет этого знаменитого сериала, ведь он стал по-настоящему легендарным. И во многом не без помощи исполнителей главных ролей. Кстати, лидеры партии не очень хотели видеть в картине Владимира Высоцкого, все-таки примерной репутацией он не отличался. Однако авторы книги "Эра милосердия" братья Вайнеры и режиссер Станислав Говорухин были уверены, что Высоцкий идеально справится со своей ролью и не прогадали. Но все-таки, чтобы утвердить артиста им пришлось пойти на небольшую хитрость, - они специально взяли на пробы актеров, которые во всем уступали Высоцкому и, как следствие, взяли его.

"В поисках капитана Гранта", 1986

© Кадр из сериала "В поисках капитана Гранта"

Находясь в морском круизе лорд Гленарван и его супруга Элен находят бутылку с посланием. Из него пара узнает историю капитана Гранта и его матросов, которые чудом спаслись после кораблекрушения и теперь просят о помощи. Лорд, не долго думая, встречается с детьми капитана и отправляется на его поиски, несмотря на то, что из координат у них есть только широта.

Помимо ключевого сюжета создатели сериала добавили в него еще одну линию, которая рассказывает об авторе книги "Дети капитана Гранта" Жюле Верне и о том, как он работал над романом.

"Гостья из будущего", 1985

© Кадр из сериала "Гостья из будущего"

Однажды шестиклассник Коля пошел в магазин за кефиром и неожиданно наткнулся на машину времени. Герой отправился в будущее и разрушил хитроумные планы космических пиратов, которые пытались украсть прибор для чтения мыслей миелофон. Но все это не прошло бесследно. Теперь злодеи пытаются отыскать Колю, который вернулся в прошлое, а по их следам идет Алиса Селезнева.

Можно смело заявить, что "Гостья из будущего" на сегодняшний день самая известная и удачная экранизация детской книги Кира Булычева.

Рамблер: главные новости