Войти в почту

7 самых известных примеров настоящей женской дружбы из кино и сериалов

30 июля в мире отмечается День Дружбы. Самое время набрать любимой подруге и позвать ее на вечернюю чашку чая (или чего покрепче) в любимом кафе - просто так, даже не потому, что сегодня праздник. А пока предлагаем вспомнить, кто из киноподруг вдохновлял нас больше всего - кем мы любовались, на кого хотели быть похожими и чьи парные образы до сих пор порой повторяем.

7 примеров женской дружбы в сериалах и кино
© Кадр из сериала "Сплетница"

Кэрри, Саманта, Шарлотта и Миранда

"Секс в большом городе" (1998-2004)

Пожалуй, любая женская компания чем-то похожа на легендарный союз этих четырех подруг. На протяжении 6 сезонов они ищут ответ на самые животрепещущие вопросы о сексе, отношениях с мужчинами и дружбе. Успешные и самодостаточные, они всегда готовы прийти на помощь друг другу: вспомним хотя бы тот случай, когда Саманта отдала заветную запись в самый фешенебельный салон красоты новоиспеченной маме Миранде — такая жертвенность дорогого стоит!

Блэр и Серена

"Сплетница" (2007-2012)

Блэр и Серена — подруги, прошедшие огонь, воду и медные трубы. Судьба сталкивала их многократно: несколько любовных треугольников, постоянное соперничество в школе, борьба за власть на Манхэттене — лишь настоящая женская дружба может выдержать такие испытания. Пройдя всевозможные трудности вместе, из обыкновенных подруг они превратились в чуть ли не сестер.

Рэйчел, Фиби и Моника

"Друзья" (1994-2004)

И снова дружба, и снова — Манхэттен. Немного избалованная Рэйчел, чудаковатая Фиби с повадками хиппи и педантичная Моника — женская часть компании из 6 человек. Их отношения строится на полной взаимовыручке и совсем не похожа на ту, в которой девушки постоянно конкурируют. Наоборот, то, что они такие разные, позволяет избежать столкновений в вопросах делах сердечных и во взглядах на жизнь. Но это не мешает им быть на одной волне во всем.

Дороти и Лорелей

"Джентльмены предпочитают блондинок" (1953)

Дороти Шоу и Лорелей Ли — обольстительные подруги-певицы, вкусы на мужчин у которых различаются так же сильно, как и их внешность. Первая - высокая брюнетка, вторая - миниатюрная блондинка. Первая крутит романы с красавцами, не обращая внимания на их благосостояние, вторая ведет себя гораздо более расчетливо, стараясь благополучно устроиться в жизни. Во многом они друг друга не понимают, но от этого не перестают быть невероятно близки: только представьте, насколько нужно дорожить дружбой, чтобы надеть парик и заменить подругу в зале суда?

Эмма и Лив

"Война невест" (2009)

Тот самый случай, когда девушки становятся настолько близки, что даже свадьбу по случайности назначают на один день и в одном и том же месте. Такое событие полностью меняет отношения Эммы и Лив — в один момент из лучших подруг они превращаются в заклятых врагов. В такой ситуации главное— не забывать, что вас связывало, и насколько это было важно для вас обеих. И сколько бы вы не ссорились, дружба все-таки должна победить!

Габриэль, Бри, Линетт и Сьюзан

"Отчаянные домохозяйки" (2004-2012)

Подруги-домохозяйки — казалось бы, так прозаично. Но тут одна из привычной компании вдруг заканчивает жизнь самоубийством, получив накануне загадочную записку от анонима. Пытаясь разгадать таинственную смерть, переживая вместе всевозможные перипетии и вдруг обнаруживая, что даже у самых обычных людей есть свои скелеты в шкафу, главные героини Габриэль, Бри, Линетт и Сьюзан только еще больше сближаются.

Бренда, Келли и Донна

"Беверли Хиллз 90210" (1990-2000)

Бренда, простая девушка из Миннесоты, переезжает в модный Беверли-Хиллз и знакомится с Келли и Донной - красотками, привыкшими к роскошной жизни. Их взаимоотношения — пожалуй, идеальная иллюстрация типичной школьной дружбы, а модница Келли отлично демонстрирует все главные тенденции 90-х. Подруги находят выход из самых сложных ситуаций, разбираются в любовных треугольниках, переживают предательства близких. Этот культовый сериал стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы поучиться у главных героинь настоящей дружбе - а между делом взять пару стилистических приемов на заметку.