Войти в почту

7 новых сериалов этого лета, обязательных к просмотру

Если на улице жарко, никуда идти не хочется или вы недавно вернулись из отпуска, самое время посмотреть одну из горячих новинок сезона.

7 новых сериалов этого лета
© Кадр из сериала "Эйфория"

WMJ.ru решил рассказать вам не о новых сезонах уже знакомых проектов (таких как «Рассказ служанки» или «Очень странные дела»), а о дебютных запусках сериалов, которым особенно нужна зрительская поддержка. Хотя отпускная пора и считается «мертвым сезоном» на телевидении, нас ждет немало приятных неожиданностей, главная из которых, разумеется — появления актеров-любимцев публики в необычных для себя ролях. Все они представлены в нашем списке лучших сериалов лета-2019.

Зендая, «Эйфория»

Когда было объявлено об обновлении канала HBO и нацеленности нового руководства на расширении его аудитории, критики не удивились, что на смену сложным взрослым драмам, прославившим канал («Клан Сопрано», «Прослушка», «Оставленные» и так далее), пришел сериал про школьников. «Эйфория» — шоу совсем не для чувствительного зрителя. Это не сахарная мелодрама о подростковой романтике (хотя и не без нее), а подобие тайного второго аккаунта в VK, о котором не подозревают родители и где творится альтернативная жизнь, полная страстей, потерь и достижений.

Сериал выглядит вполне достойным, пусть и запоздалым, американским ответом «Молокососам» (Skins). В центре сюжета — нежная и плавно эволюционирующая в нечто большее дружба старшеклассниц Ру (в исполнении Зендаи) и Джулс (дебютная роль трансгендерной модели Хантер Шафер). Обе девушки при этом страдают от опасной зависимости.

Зендая переживала, что из-за полного отсутствия личного опыта с запрещенными веществами и алкоголем не сможет достоверно передать все метания Ру, но моментально поняла свою героиню, едва прочитав сценарий первой серии. Заслугой в этом стала чуткая работа режиссера Сэма Левинсона, который сам адаптировал сценарий одноименного израильского сериала про подростков, вписал в историю Ру собственный опыт зависимости и сделал это сразу с прицелом на Зендаю.

Она меняется в один момент от очень крутой к чрезвычайно уязвимой. Она одновременно и милая, и импульсивная, и идеально вошла в роль,

— рассказал режиссер и сценарист в одном из интервью.

Чейс Кроуфорд, «Пацаны»

© Кадр из сериала

Чейс Кроуфорд, хорошо известный нам по «Сплетнице», получил роль в новом сериале «Пацаны». Пилотная серия вышла совсем недавно, 26 июля. Чейз перевоплотился в плохого парня из ухоженного смазливого красавчика, сыграв подкупного супергероя. По сценарию он так опьянен собственной важностью, что нагло злоупотребляет властью и данным ему положением.

Любопытно, что условия контракта поймали Чейса в капкан. Теперь актер никогда больше не сможет примерить на себя образ супергероя, хотя, по его словам в одном из интервью, он очень хотел бы в будущем присоединиться к вселенной Marvel. Но пока Кроуфорд надеется только на съемки второго сезона «Пацанов». Как считают критики, кстати, комедия получилась мрачной, но смешной. Неудивительно: сериал снят Сетом Рогеном, а он тот еще юморист.

Натали Эммануэль, «Четыре свадьбы и одни похороны»

Зрители часто задают вопрос — где еще можно увидеть актеров, так полюбившихся после «Игры престолов»? Вот ответ на один из них! Миссандея —Натали Эммануэль, погибшая в финале фэнтези-саги, восстает из пепла в сериальном ремейке культовой картины «Четыре свадьбы и одни похороны».

Если события фильма 1994 года происходили в Лондоне и его окрестностях, а персонажи, соответственно, были сплошь англичане, то в сериальном ремейке речь пойдет об американцах, хотя и опять в Лондоне. Четыре молодых человека, четыре друга — Майя (в исполнении Натали), Крейг, Эйнсли и Даффи — давно не виделись и вот теперь должны наконец встретиться на роскошной свадьбе. К слову, Энди МакДауэлл, снимавшаяся в оригинальной картине, появится в сериале в эпизодической роли.

Эмма Томпсон, «Годы»

© Кадр из сериала

Новый сериал «Годы» Расселла Т. Дэвиса, рассказывающий про ближайшие 15 лет из жизни одной манчестерской семьи, начал выходить на британском BBC еще в мае. Спекулятивная фантастика Дэвиса (автора чудесных драмеди «Близкие друзья» и «Огурец», а также перезапуска «Доктора Кто» 2005 года) имеет очень интимный характер: через личную семейную драму здесь показано и восхождение харизматичного политика-популиста (в исполнении Эммы Томпсон), и технологические новинки в духе «Черного зеркала», и даже вторжение воссозданной советской армии в Киев в 2024 году (кстати, в России сериал уже показывает «Амедиатека»).

Майкл Шин, «Благие знамения»

Не знаем, как ты, а мы в восторге от мини-сериала «Благие знамения» (который Amazon выложил в Сеть 31 мая): с тех пор, как узнали о старте проекта, буквально месяцы считали до премьеры! Адаптация романа Терри Пратчетта и Нила Геймана обещала стать потрясающей, да и как может быть иначе с таким актерским составом. Демона Кроули играет Дэвид Теннант, его приятеля, ангела Азирафеля —Майкл Шин. Эти представители ада и рая, давно освоившиеся на грешной Земле, объединятся, чтобы спасти планету от грядущего конца света, ведь Антихрист уже родился, а по городам и весям мчатся всадники (то есть байкеры) Апокалипсиса. Архангела Гавриила изображает Джон Хэмм, а Миранда Ричардсон стала медиумом мадам Трейси. Даже голоса — Богу и Сатане — подарили знаменитости, оскароносная Фрэнсис МакДорманд и Бенедикт Камбербэтч.

Джена Мэлоун, «Слишком стар, чтобы умереть молодым»

© Кадр из сериала

Ребус на финальных титрах каждого из десяти эпизодов сериала «Слишком стар, чтобы умереть молодым» — единственное, в чем здесь можно быть уверенным. Название выплывает в каждой серии в произвольный момент, серия может длиться полчаса, а может полтора, а тот, кто досмотрит до финала, рискует обнаружить себя не в конце, а в начале пути.

Драма параллельно рассказывает две (как минимум) истории, вырастающих из убийства полицейского в самом начале. Герой одной — коррумпированный лос-анджелесский коп по имени Мартин Джонс (в исполнении Майлза Теллера), напарник покойного. Его повышают из патрульных в детективы; одновременно Мартин начинает работать киллером для черного гангстера и вскоре знакомится с еще одним убийцей, бывшим ФБР-овцем с искусственным глазом, который охотится на педофилов по наводкам женщины (в исполнении звезды «Голодных игр» Джены Мэлоун), днем занятой легальной защитой малолетних, а в свободное время служащей неким высшим силам. Мартин между тем сам встречается с умной школьницей-несовершеннолетней дочерью мультимиллионера.

Джаррель Джером, «Когда они нас увидят»

Остросоциальный мини-сериал «Когда они нас увидят» от Netflix не оставляет шансов жюри премии Emmy-2019. Расовые предрассудки, невинно осужденные темнокожие подростки, ненавистный всему Голливуду Дональд Трамп, призывающий к введению смертной казни…

Надо признать, что шоу по эмоциональному накалу вышло сильное. Все четыре серии как минимум не дают оторваться от экрана. Исполнитель одной из ролей Джаррель Джером, как и Махершала Али, — выходец из оскароносного «Лунного света». В «Когда они нас увидят» Джером играет тинейджера Кори Вайза, отсидевшего 14 лет за преступление, которого он не совершал. Строго говоря, в мини-сериале аж пять главных героев, но Джаррель Джером, в отличие от остальных, играет как подростка, так и взрослого.