Войти в почту

Какой была первая в мире “мыльная опера”

Жанр сериала давно и прочно обосновался на телевидении. В нашей стране расцвет “мыльных опер” начался с сериала “Рабыня Изаура”. Потом зрители следили за нелегкими судьбами Марианны из теленовеллы “Богатые тоже плачут” и Марии из “Просто Марии”. Мексиканские и бразильские сериалы были популярны просто невероятно. А вот самая первая “мыльная опера” появилась вовсе не в Мексике и не в Бразилии, а в США.

Первый сериал имел название “Далекий холм” и его первый эпизод вышел на экраны 2 октября 1946 года. В то время подобные “многосерийные” истории уже транслировались по радио и пользовались успехом у американских домохозяек. Было решено перенести популярный жанр на экраны.

Правда, бюджет у “Далекого холма” был очень ограничен: всего 300 долларов за одну серию. Снимали сразу несколько серий в неделю. Актеры порой не успевали выучить свои реплики и читали их с плакатов, которые ассистенты держали за кадром. Поэтому их взгляды часто были устремлены куда-то вдаль.

К сожалению, ни одной серии “Далекого холма” не сохранилось. Неизвестно даже общее количество вышедших на экран эпизодов. Но именно с этого сериала и началась эпоха “мыльных опер” на телевидении.

Рамблер: главные новости