Войти в почту

Какую сцену вырезали из сериала «Чернобыль»

Американский сценарист Крэйг Мэйзин, работавший над сериалом «Чернобыль», рассказал о дополнительной сцене в шоу, которую пришлось вырезать из-за хронометража. Об этом сообщает издание The Hollywood Reporter.

Какую сцену вырезали из сериала «Чернобыль»
© Кадр из сериала "Чернобыль"

«Во втором эпизоде ​​персонаж Эмили Уотсон посещает партийного работника, и он ей говорит, что никаких проблем нет. После этого следует сцена, в которой мы видим, что он звонит по телефону и пытается заставить партийных чиновников позволить ему отменить парад 1 мая в Минске из-за загрязнения воздуха, а они не позволят ему. Он ничего не может с этим сделать и отправляется на парад сам», — сказал кинематографист. Он добавил, что эта глава в истории Чернобыля является абсолютно правдивой.

Мэйзин вспомнил, что в Киеве и Минске состоялись парады 1 мая, на которых люди, включая детей, вышли на улицу, не подозревая, что в воздухе распространяется радиация. Сценарист признался, что жалеет из-за того, что сцену пришлось удалить из сериала.

В июне Мэйзин объяснил причину искажения некоторых исторических фактов в картине. Он отметил, что нарушение реальной хронологии связано с тем, что создателям сериала нужно было уместить события двух лет в пять часов экранного времени. По его словам, сценаристы решили отступить от реальной последовательности событий, руководствуясь желанием продемонстрировать зрителям как можно больше самой истории.