Войти в почту

Сервис Netflix показал российский сериал «Лучше, чем люди»

Это первый отечественный проект, который вышел под брендом Netflix Original и дублирован на 25 языков. «Лучше, чем люди» — сериал о том, как искусственный интеллект будет влиять на обычного человека. Действие разворачивается в 2029 году, деятельность человека по сюжету почти полностью заменили роботы.

Netflix показал российский сериал «Лучше, чем люди»
© BFM.RU

Netflix приобрел права на сериал в январе, причем, по данным «Коммерсанта», за рекордную для России сумму — около миллиона долларов. Стриминговый сервис имеет право эксклюзивного показа на всех территориях, кроме нашей страны и Китая.

Чем этот сериал смог зацепить Netflix? На вопрос отвечает телекритик, обозреватель «Московского комсомольца» Александр Мельман. Он смотрел первый сезон «Лучше, чем люди».

Александр Мельман телекритик, обозреватель «Московского комсомольца»

«Это то же самое, как еще давным-давно, сто лет назад Герберт Уэллс написал «Войну миров». Это примерно та же тема, но она просто приближается. И вот эта актуальность, которую мы видим в какой-то сегодняшней повседневности не столько у нас, но в той же Японии, Америке, все это существует. Мне было интересно, как это можно поставить в кино. В общем, я не разочаровался, я даже удивился сам себе, что я смотрел первую часть. Увидел адекватность художественного исполнения, поэтому мне это было довольно интересно, но не более того. То есть это не то, что вот я так увлекся и буду смотреть все части. Паулина Андреева мне в принципе интересна, хотя, может быть, это не великая актриса. И этот эстонский парень — тоже хороший сериальный артист, который там в главной роли, здесь как бы все это пущено в такую повседневность, и вот именно это важно. Не просто «Отроки во Вселенной», которые мы в детстве смотрели. Почувствовали эту конъюнктуру сегодняшнего дня и спрос, наверное, на такую тематику. Я не удивлен, что фильм переведен на 25 языков».

В России сериал «Лучше, чем люди» вышел в прошлом году на видеосервисе START, принадлежащем студии Yellow Black & White и холдингу «Газпром-медиа». Потом была телепремьера на Первом канале.

Какие еще российские сериалы теоретически могли бы заинтересовать Netflix и другие зарубежные стриминговые платформы? Ситуацию комментирует киновед, преподаватель Московской школы нового кино Максим Семенов.

Максим Семенов киновед, преподаватель Московской школы нового кино

«Что касается закупки наших сериалов за рубеж, как и со всеми иностранными сериалами, ты совершенно не понимаешь, что вдруг покажется остальным интересным. Что касается сериала «Лучше, чем люди», я отсмотрел только пилот, он на меня произвел довольно приятное впечатление, это напоминает какое-то будущее. Повестка в сериале, взаимоотношения в сериале довольно универсальные. Что-то, что с большим удовольствием можно посмотреть у нас как русский сериал, что-то, что будет совершенно понятно и всем остальным. У меня есть подозрение, что, в принципе, хорошие сериалы, которые пройдут у нас с большим успехом, могут заинтересовать если не Netflix, то другие компании, потому что у меня есть подозрение, что сейчас Россией очень интересуются, потому что мы какая-то странная, интересная страна с интересными событиями внутри. Мы должны понимать, что Netflix активно развивается. Были какие-то новости о том, что Netflix снимает 100 млн сериалов в Азии, Netflix активно чего-то делает в Европе».

Ранее российские телепроекты уже продавались Netflix, в частности сериалы «Троцкий», «Метод», «Мажор», «Хождение по мукам» и мультсериал «Маша и Медведь». Но до сих пор отечественные сериалы не попадали в категорию Netflix Original, в которой представлен оригинальный контент платформы.