Войти в почту

Где и как снимали сцены сериала "Чернобыль"

Сериал "Чернобыль", едва выйдя на широкий экран, стал культовым шоу современности. Но где же проходили съемки, в какой стране и каком городе? Рассказываем.

Где и как на самом деле снимали "Чернобыль"
© Кадр из сериала "Чернобыль"

Конечно же, планируя и выбирая локации для съемок, первым делом создатели думали об Украине. Но на территории этой страны не действуют налоговые льготы для иностранных кинопроизводителей, чем очень часто пользуются зарубежные съемочные группы. Поэтому авторам приходилось идти на многочисленные компромиссы и искать подходящие виды в разных странах.

Большинство сцен в сериале "Чернобыль" от HBO были сняты в Литве. Там до сих пор множество локаций, которые как нельзя реалистично передают дух советской эпохи.

Кадры, на которых запечатлен быт жителей Припяти, были сняты в одном из спальных районов Вильнюса. Именно здесь преобладает советская застройка - кое-где даже сохранились вывески на русском языке.

© Кадр из сериала "Чернобыль"

Кинохудожники даже развесили объявления, в которых предлагали местным жителям помочь со съемками фильма. Киношникам было необходимо найти как можно большее количество старых автомобилей, местные с радостью отзывались на это предложение и неплохо на этом подзаработали.

© Кадр из сериала "Чернобыль"

Все сцены из киношной Припяти были полностью отсняты за три дня.

В самом начале сериала есть сцена, где местные жители стоят на мосту после взрыва на АЭС, даже не подозревая, какую огромную дозу радиации они получают прямо сейчас. Это было снято также в Вильнюсе, на мосту, предназначенном для водопроводных труб над железнодорожными путями.

Большая часть натурных съемок по ликвидации аварии проходила на Игналинской АЭС в Литве. Она имеет реакторы такого же типа, что и Чернобыльская. Есть также и кадры, доработанные с помощью компьютерных программ - многочисленные панорамные виды на территорию вокруг АЭС создавались именно так.

И все же множество сцен было снято и на территории Украины. На время съемок на улицах также меняли вывески и названия. Например, Информагентство "Укринформ" в Киеве стало "Музыкальной школой №132". На улицах появились агитплакаты той эпохи и многочисленные стенды со страницами из "Правды".

Рамблер: главные новости