Войти в почту

Самые узнаваемые мелодии из заставок сериалов

Корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости" расскажет вам о самых узнаваемых мелодиях из заставок сериалов.

Самые узнаваемые мелодии из заставок сериалов
© Кадр из сериала "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"

№1. Владимир Дашкевич. Главная тема из "Приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона".

Шерлоков Холмсов и Ватсонов в кино теперь развелось столько, что пора ввести ограничения на их воспроизводство. Тем более, что бесполезно пытаться превзойти наших Ливанова с Соломиным. И главную тему этого фильма тоже. Дашкевич написал эту мелодию в духе Генделя, гордости британской нации, и попал в яблочко.

№2. Монти Норман. Тема "Джеймса Бонда".

Лучшие музыкальные умы трудились над саундтреками к кино-эпопее об агенте 007, но лучше всех получилось у Монти Нормана. Звук электрогитары в заглавной теме Джеймса Бонда моментально повышает уровень адреналина в нашей крови. В ней дух невероятных приключений шикарного шпиона, который и в огне не горит, и в воде не тонет. Многочисленные аранжировки этой темы отточили её эффектность до блеска.

№3. Джон Уильямс. Тема "Индианы Джонса".

Уильямса смело можно назвать Бетховеном киномузыки 20 века. В длинном списке его шедевров короткая тема Индианы Джонса займёт одно из первых мест. Эта короткая фанфара внушает нам непоколебимую уверенность в том, что наш упорный археолог найдёт способ уцелеть даже в атомном взрыве (укрывшись в холодильнике, например).

№4. Джон Уильямс. Тема пролога из "Гарри Поттера".

Вроде совсем не хитрая мелодия, но ощущение специфически жутковатой атмосферы фильма передаёт идеально. Холодок по коже и прозрачная тень того, Кого-Нельзя-Называть.

№5. Рамин Джавади. Музыка из титров к "Игре престолов".

Даже те, кто терпеть не может фэнтези, намертво подсели на этот эпический сериал. Музыка титров не предвещает ничего хорошего для героев сериала и обещает пощекотать наши нервы.