Войти в почту

Бирмингем атакуют фанаты «Острых козырьков». Как сериаломания поднимает экономику города

Британская криминальная драма «Острые козырьки» давно входит во всевозможные списки популярных сериалов. В последнее время люди со всего мира все чаще приезжают в Бирмингем, где разворачиваются события гангстерской саги, и эксперты связывают туристический «бум» именно с бешеным рейтингом.

Бирмингем атакуют фанаты «Острых козырьков»
© Кадр из фильма "Острые козырьки"

В прошлом году в Бирмингем — второй по величине город Великобритании и наиболее крупный в регионе Уэст-Мидлендс — приехало рекордное количество туристов. Город посетили 42,8 миллиона человек, пишет газета The Guardian. Местные власти и эксперты связывают рост потока с «экранным туризмом», когда поклонники посещают места, связанные с популярными фильмами и телешоу.

«Эффект „Козырьков“ действительно набирает обороты. Туры и билеты на мероприятия в Уэст-Мидлендсе распродаются заранее за несколько месяцев. Сейчас регион посещает рекордное количество туристов, многие люди хотят изучить места и истории, связанные с сериалом», — рассказал мэр Бирмингема Энди Стрит.

По данным компании West Midlands Growth Company (WMGC), количество посетителей Бирмингема увеличилось на 26% с 2013 года, когда в эфире телеканала ВВС Тwо вышел первый сезон «Острых козырьков». Причем рекорды бьет и весь регион Уэст-Мидлендс: в прошлом году туда приехали более 130 миллионов туристов.

Первые шесть эпизодов гангстерского сериала собрали 2,4 миллиона зрителей. Благодаря договору с Netflix создателям «Козырьков» удалось еще больше расширить свою аудиторию и привлечь поклонников из 183 стран мира.

В WMGC подсчитали, что из-за этого число посетителей Бирмингема из-за рубежа выросло на 19% — до 1,1 миллиона, а туристы из США, где «Козырьки» стали настоящим хитом, стали приезжать в город в два раза чаще. В 2018 году иностранцы принесли экономике региона 17 миллионов фунтов стерлингов.

«Фантастический успех „Острых козырьков“ открыл Бирмингем и Уэст-Мидлендс для новой глобальной аудитории», — считает мэр Стрит.

Захватывающий сюжет, привлекательные и талантливые актеры, красивые костюмы и зрелищные декорации придают сериалу о бандитах особый шарм. Неудивительно, что фанаты хотят прочувствовать атмосферу Бирмингема 1920-х годов на себе. И у них есть такая возможность.

Съемки телешоу по большей части проходили в музее под открытым небом The Black Country Living Museum, который расположен в городке Дадли недалеко от Бирмингема. После выхода «Козырьков» руководство музея стало устраивать тематические вечера, на которых гости могут поближе познакомиться с бытом тех времен. Сейчас билеты на шоу выкупаются раньше, чем за сутки, а за прошлый год музей принял более 355 тысяч посетителей.

«„Острые козырьки“ оказали положительное влияние на местную экономику, но культурное влияние сериала неизмеримо. „Козырьки“ изменили правила игры в Бирмингеме», — сказал директор BBC Midlands Джо Годвин.

Пять сезонов «Острых козырьков» уже вышли на мировые экраны, поклонники ждут заключительного сезона к середине следующего года. События шоу разворачиваются в Бирмингеме 1920-х годов, которым заправляет банда гангстеров во главе с братьями Шелби. Отличительная особенность стильных бандитов — острые лезвия, вшитые в зауженные козырьки кепок.