Войти в почту

Почему закадровый смех делает сериалы смешнее

В большинстве своем закадровый смех в любимых комедийных сериалах вызывает лишь раздражение. А даже если мы относимся к нему равнодушно, нам все равно кажется, что юмора ситуации на экране он не добавляет. Однако ученые из Университетского колледжа в Лондоне пришли к обратному выводу.

Почему закадровый смех делает сериалы смешнее
© Кадр из сериала "Друзья"

Чтобы провести исследование, они взяли семь примитивных шуток одного комика и предложили добровольцам оценить их по шкале от 1 (совсем несмешно) до 7 (очень смешно). Одна часть испытуемых слушала шутки с закадровым смехом, другая без.

Проанализировав данные, эксперты выяснили, что добавление смеха - будь это запись или реальный смех аудитории, - увеличивало оценку шутки в несколько раз. Помимо этого стоит отметить, что смех людей, сидящих в зале, заставлял испытуемых воспринимать шутку, как более смешную, нежели записанный смех.

Очевидно, что продюсеры популярных и не очень сериалов узнали об этом трюке гораздо раньше. Именно поэтому закадровый смех звучит как в легендарном ситкоме "Друзья", так и в чуть менее легендарном сериале "Теория большого взрыва". Однако он не искусственный - и то, и другое шоу записывали перед реальными зрителями.

Рамблер: главные новости