Войти в почту

Чем закончились самые длинные российские сериалы

Иногда случается страшное — сюжет сериала раскручивается, все явно движется к развязке, герои ведут каждый свою линию донельзя убедительнее, но в самый момент кульминации у вас вдруг находится какое-то неотложное дело, которое не позволяет увидеть финал. Спустя некоторое время приходит горькое озарение, что вы так и не узнали, чем все закончилось: что случилось с прекрасной няней, кто убил мать Есении и что произошло в финале саги о двух семействах российских аристократов?

Чем закончились самые длинные российские сериалы
© КТО?ЧТО?ГДЕ?

Раскрываем детали концовок 9 любимых российских сериалов — теперь вы узнаете все.

1. “Кухня”

Один из лучших отечественных сериалов — легких, остроумных, изящных и динамичных. Интересен он и количеством небутафорских деталей: на площадке готовят настоящие повара, Виктора Баринова тоже играет профессиональный повар Дмитрий Назаров. Нагиев в сериале играет сам себя — и делает это очень убедительно.

По сюжету Максим Лавров приезжает в столицу из провинции с мечтой стать поваром в хорошем ресторане. На работу он устраивается, но кухня оказывается вовсе не такой простой, как в фантазиях молодого человека. Шеф — невыносим, а любимая женщина, арт-директор Вика, недосягаема. Пять сезонов герои никак не могут понять, стоит ли им быть вместе, сходятся, расходятся, скандалят и страдают.

В финале Вика и Максим все же становятся мужем и женой — и главный герой таки получает свою заветную должность шеф-повара.

2. “Папины дочки”

Психолог Сергей Васнецов оказывается отцом-одиночкой для пяти дочек сразу: они совершенно разные по характеру и внешности и всех нужно воспитывать. Иногда на помощь папе приходит бабушка Антонина Семеновна, но однажды в дом возвращается и мама, которая когда-то бросила семью на произвол судьбы. А папа, наоборот, всех надолго покидает.

Ближе к финалу семья в полном составе переехала в новый уютный дом, Даша выходит замуж и рожает дочку, а у родителей появляется, наконец, сын в придачу к пяти дочерям — именно о нем они мечтали так долго. Но самого финала не получилось, история просто оборвалась — рейтинги были слишком низкими, так что съемки решили остановить.

3. “Метод”

Мрачный, глубокий и динамичный сериал. Он держит в напряжении и заставляет задуматься об истинных причинах социопатии и мизантропии: начинает казаться, что у многих современников далеко не все хорошо с психикой, да и на собственный счет могут появиться сомнения. Родион Меглин в точном исполнении Константина Хабенского распутывает преступления и обладает мощной интуицией, которая позволяет ему быстро вычислять маньяков. Он обладает неповторимой харизмой и своими методами напоминает одновременно Холмса и Раста (“Настоящий детектив”). К нему на практику попадает выпускница юрфака Есения Стеклова. Она мечтает распутать загадочные обстоятельства гибели своей матери. И понять знаменитый метод Меглина.

В финале выясняется, что мать девушки убил сам детектив: та страдала неизлечимым психическим расстройством и была опасна для окружающих и для дочери. Отец Есении тоже хотел убить свою жену, но у него не хватило на это духу. Главная героиня пришла в больницу к Меглину, призналась в любви и сама убила его — он находился на последней стадии заболевания. По логике сюжета, она сама как бы превратилась в героя, но напрямую об этом не говорится.

4. “Моя прекрасная няня”

В дом убежденного холостяка и обаятельного продюсера Макса Шаталина попадает очаровательная и бойкая девушка Вика. Она решает завоевать любовь мужчины во что бы то ни стало. Дворецкий Константин и финансовый директор Жанна — оба работают на Максима — постоянно шутят и подтрунивают друг над другом.

В финале Константин собирается жениться на Жанне, чему та страшно рада, Вика и Максим тоже женятся и переезжают в новый дом. Они отправляются на горнолыжный курорт, там встречаются с премьер-министром, который начинает флиртовать с Викой. Девушка узнает о долгожданной беременности и счастливый Максим заключает ее в свои объятия.

5. “Клуб”

Это легкая и динамичная история, в которой легко узнается сказка о Золушке в современном прочтении и в сопровождении популярной музыки. Каждый из эпизодов сериала является отдельным законченным рассказом — или, пожалуй, клипом. Они связаны между собой и повествуют о молодежной тусовочной жизни столицы. Главная героиня Василиса — или Вася — оказывается в ночном клубе и встречается с сыном одного из совладельцев. Они всю дорогу выясняют отношения, а зрители заодно знакомятся с изнанкой российского шоу-бизнеса, как она есть — без лишней приторности и слащавости.

В финале Данила-Принц все же делает Васе-Золушке предложение, и все заканчивается как в хорошей сказке — пирком, да за свадебку.

6. “Ранетки”

Главные героини — девчонки, которые играют в рок-команде “Ранетки”. Все начинается с того, что девушка Аня оказывается в новой для нее столичной школе — ей приходится как-то вписаться в уже сложившийся коллектив, разобраться со своими чувствами и влюбленностью, да еще и набраться смелости, чтобы начать играть собственную музыку в группе с другими девчонками.

В финале “Ранетки” дружно поступают в музучилище им. Снегина, чтобы стать профессиональными музыкантами. Виктор Михайлович и Лена наконец-то вместе, Стас поедет за Лерой в Англию, даже Елена Петровна нашла счастье с охранником, а Зеленова так и вовсе стала почти что пай-девочкой.

7. “Бедная Настя”

Две богатых семьи живут рядом: в доме князей Долгоруких растет взбалмошная и романтичная Елизавета, которая влюблена в соседа, растущего в доме барона Корфа. Рядом с ним постепенно расцветает приемная девушка Анна — формально она считается крепостной крестьянкой, но обладает внешностью и манерами истинной аристократки. В нее влюбляется Михаил Репнин, а Елизавету властная мать старается силком выдать замуж за предводителя дворянства Андрея Забалуева, которого девушка ненавидит от души.

В финале выясняется, что Анна — незаконнорожденная дочь князя Долгорукого, она выходит замуж за Владимира Корфа, рядом с которым выросла, а Елизавета становится женой Репнина. Хитрец, вор и управляющий обоими поместьями по очереди Карл Модестович с “говорящей” фамилией Шуллер оказывается изгнан с позором, княгиня Мария Долгорукая уходит в монастырь, раскаявшись в своих злодеяниях, предводитель дворянства оказывается мошенником и отправляется в тюрьму.

Актеры сериала «Бедная Настя» тогда и сейчас: как изменились герои за 16 лет?

8. “Кадетство”

Главные герои этого сериала — подростки, которые учатся в Суворовском училище. Они очень разные — это и простой парень из деревни Степан Перепечко, и мальчик, выросшей в семье военного — Илья Синицын, и подросток, отец которого является сотрудником училища — Алексей Сырников. В компании есть и пара подростков из обычных средних семей, и вчерашний детдомовец. Основной сюжет с самого начала закручивается вокруг вступления юношей в зону психологической турбулентности, когда главными становятся вопросы дружбы и предательства, любви и верности. Главной сразу становится линия любви одного из учеников — Максима Макарова к преподавательнице Полине Сергеевне.

В финалу третьего сезона все успевают повзрослеть и набраться жизненного опыта, Максим оказывается счастливо воссоединившимся с Полиной, и все дружно заканчивают училище. Тем, кто не мыслит своей жизни без продолжения истории о молодых военных, можно смело рекомендовать сериал-продолжение “Кремлевские курсанты”.

9. “Закрытая школа”

Действие сериала происходит в одной из старинных и таинственных усадеб Подмосковья. В ней находится частная школа закрытого типа — довольно быстро выясняется, что у каждого из главных героев есть еще и свои собственные тайны. Обнаруживается, что в конце Второй мировой нацисты в подвале этого здания создали секретную лабораторию, в которой проводили незаконные и страшные опыты. В результате был создан смертельный вирус, который до времени, показанного в сериале, был заточен в ампуле — конечно, его нашли, и все оказываются заболевшими.

Вирус может уничтожить все человечество, противоядия ни у кого нет, с каждой минутой счет заболевших все увеличивается, ситуация становится очень напряженной. Лилия Скворцова и Денис Захаров находят шкатулку с “магическим камнем” в одном из тайников старого здания — и девочка-гений Виктория Кузнецова обнаруживает спасительное средство от коварного вируса. Камень оказывается сожжен — именно он и вылечивает всех учащихся.