Войти в почту

Британцы снимут сериал про убийство Александра Литвиненко

Британский телеканал ITV планирует запустить в производство сериал об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщается в авторской колонке издания The Guardian.

Британцы снимут сериал про убийство Литвиненко
© Wikipedia

Сериал будет основан на документальном проекте «Охота на убийц из КГБ» от британского Channel 4. Сценаристом нового шоу выступил Джордж Кей, ранее работавший над сериалами «Убивая Еву» и «Преступник». Предполагается, что Литвиненко сыграет Дэвид Теннант, известный по главным ролям в сериалах «Доктор Кто» (десятый Доктор в трех сезонах проекта) и «Благие знамения». Официального подтверждения этой информации пока нет.

Отмечается, что ранее в сентябре в театре «Олд Вик» состоялась премьера спектакля «Очень дорогой яд», основанного на одноименной книге журналиста The Guardian Люка Хардинга, в которой рассказывается об отравлении Литвиненко.

Литвиненко покинул Россию в 2000 году после того, как в отношении него было заведено несколько уголовных дел. За два года до этого вместе с группой офицеров ФСБ он принял участие в пресс-конференции, на которой они заявили о якобы полученных указаниях ликвидировать олигарха Бориса Березовского.

Бывший офицер ФСБ был отравлен в ноябре 2006 года в Великобритании. Лондон обвиняет в его смерти бывшего сотрудника ФСО, ныне депутата Госдумы Андрея Лугового. Незадолго до смерти он встречался с Литвиненко и двумя деловыми партнерами. В 2007-м прокуратура Великобритании попросила экстрадировать Лугового, однако получила отказ.