Войти в почту

В Британии снимут сериал об отравленном экс-подполковнике ФСБ

Британская телекорпорация ITV снимет сериал об отравленном экс-подполковнике ФСБ Александре Литвиненко, сообщают западные СМИ.

В Британии снимут сериал об экс-подполковнике ФСБ
© Сергей Кузнецов

Сериал будет основан на документальном фильме «Охота на убийц из КГБ», вышедшем в Британии в 2017 году. Роль самого Литвиненко должен сыграть Дэвид Теннант, которого зрители знают как Десятого Доктора в сериале "Доктор Кто".

Сюжет нового сериала будет рассказывать о жизни Александра Литвиненко, который после увольнения из спецслужб завил об их причастности к взрывам домов в 1999 году. В отношении Литвиненко возбудили несколько уголовных дел, а к 2001 году он уже получил в Британии политическое убежище.

Однако в 2006 году Литвиненко скончалсяв одной из больниц Лондона от острой сердечной недостаточности, которая возникла в результате отравления экс-полковника радиоактивным веществом полоний-210.

Британия считает, что в этом могли участвовать российские спецслужбы, однако в РФ отрицают любую причастность к отравлению Литвиненко.

Кинокритики посчитали идею снять подобный сериал интересной.

"Тема то сама по себе интересная, будем достаточно циничны в этом вопросе — шпионские скандалы и всякие аферы, они привлекают, конечно, публику, потому что применяются какие-то загадочные секретные механизмы, какие-то скрытые протоколы, обмен информацией...", — считает кинокритик и киножурналист Роман Григорьев.
Рамблер: главные новости