Войти в почту

"Мыльные оперы", ставшие культовыми

В конце 80 годов на советском телевидении впервые показали бразильский сериал "Рабыня Изаура", который и "подсадил" наше население на так называемую мыльную оперу. После этой картины вышло множество других историй, которые также запали в душу нашему зрителю. Давайте их вспомним вместе.

"Мыльные оперы", ставшие культовыми
© SM News

"Рабыня Изаура"

© SM News

Саунд-трек с этому сериалу я, кажется, помню и сейчас. Ещё мама мне рассказывала, что улицы района буквально пустели, когда начинался показ серий. Даже мужчины усаживались у экранов, исподтишка наблюдая за судьбой героев. Ещё бы, ведь сюжет был очень острым! Рабство в Бразилии, любовь главной героини Изауры, и её борьба за счастье и свободу. Сериал действительно стал культовым для наших людей. После этой картины многие владельцы домов с участками в 6 соток стали шутливо называть своё жилище "фазендой". Картину несколько раз повторно показывали на центральных телеканалах по просьбам зрителей.

"Богатые тоже плачут"

© SM News

Эта мексиканская "мыльная опера" произвела настоящий фурор на телевидении и среди населения. В России первые серии были показаны в 1991 году. Сюжет был настолько захватывающим, что мы не будем сейчас его пересказывать (а иначе получится целый роман). Однако, обсуждался он буквально везде! В очередях, в общественном транспорте, под подъездом и на рынке можно было услышать разговоры про Марианну и Луиса Альберто. А Вероника Кастро, звезда сериала, стала примером для подражания для многих русских женщин.

"Просто Мария"

© SM News

Мария Лопес, Хуан-Карлос и Хосе-Игнасио - эти персонажи как раз из этого мексиканского сериала. История о бедной крестьянке Марии, которая становится известным модельером благодаря своему упорству и стальному характеру (а ещё благодаря обеспеченным мужчинам). Здесь и потеря памяти, и автокатастрофа, и одинокое материнство - полный букет для скучающих домохозяек и не только. Сериал также бурно обсуждался в любых общественных местах при любом удобном случае.

"Дикая Роза"

© SM News

В главной роли в этом сериале снялась полюбившаяся всем Вероника Кастро. Она сыграла Розу (не трудно догадаться) - дикую и хулиганистую девушку, которая на самом деле является брошенным ребёнком из богатой семьи. На протяжении всей картины Роза ищет свою мать, а мать ищет Розу. Попутно Роза выходит замуж за Рикардо, и конечно же его обеспеченная семья против дикарки в своём доме. Роза переживает множество передряг и лишений, и в итоге занимает своё заслуженное место в обеспеченном обществе. Не стоит и говорить, что о приключениях дикой Розы наблюдала вся страна! Таким сюжетом трудно не увлечься.

"Клон"

© SM News

Я намерено пропустила не менее интересные сериалы, например, "Тропиканка" или "Гваделупе", потому что с ними в принципе всё понятно. Вышли на экраны, покорили сердца зрителей, закончились. Но есть среди латиноамериканских сериалов чемпион - "Клон", вышедший на экраны в России в 2004 году. Честно скажу, я его не смотрела, ни одной серии. Но судя по тому, как его активно обсуждали мои одноклассницы, он действительно зашёл нашему зрителю. Сюжет оказался весьма оригинальным, раскрыта тема бразильско-мусульманской любви. Сюда же приплели клонирование людей и тему зависимостей. В общем, картина получилась успешной, завоевала множество наград. И теперь вот я думаю, может и мне его пересмотреть?