Войти в почту

Лучшие сериалы, получившие «Эмми» в 2019 году («Чернобыль» на втором месте)

Чем всех удивила премия “Эмми-2019”? Какой сериал собрал больше всего статуэток, почему плакал Питер Динклейдж и какое платье поразило всех?

Лучшие сериалы, получившие «Эмми» в 2019 году
© DR

На днях в Лос-Анджелесе прошла 71-я по счету церемония “Эмми”. Сюрприза с победителями не получилось, однако жюри все же удалось удивить и актеров, и публику — рассказываем подробности.

1. “Игра престолов”: 12 номинаций

Три года назад сериал уже становился чемпионом в истории фестиваля по количеству собранных статуэток, поэтому нынешние более скромные 12 из 32 заявленных номинаций никого особо не удивили.

2. Питер Динклейдж: лучший драматический актер второго плана, а режиссеров “Престолов” прокатили

Уже в четвертый раз игра актера отмечается в престижной премии — Динклейдж был растроган до слез. А вот режиссеры “Престолов” остались без статуэтки — наверное, члены жюри тоже ожидали совсем другой развязки, так что тут ничего удивительного нет.

3. Самое интересное платье “Эмми-2019”: Гвендолин Кристи

Актриса все тех же “Игр престолов” явилась на церемонию в наряде средневековой принцессы — атласное платье ей шили в Gucci. На фоне коллег разной степени обнаженности она оказалась самой оригинальной и заметной.

4. Режиссер и исполнитель главной роли сериала “Озарк” Джейсон Бейтман: лучшая режиссура

Этот момент оказался весьма неожиданным для Бейтмана: на награждении он выглядел ошарашенным и растерянным. Соперниками победителя по номинации были явные хиты, которые в итоге оказались без наград.

5. “Дрянь”: лучший комедийный сериал

Все ожидали, что приз за сценарий точно отойдет этому сериалу, поскольку эпизоды написала исполнительница главной роли Фиби Уоллер-Бридж, которая шесть лет назад успешно играла в авторском моноспектакле с этой же темой. В итоге актриса и сценарист стала лучшей комедийной актрисой, обойдя другого фаворита номинации, Рэйчел Броснахэн из “Удивительной миссис Мейзел”.

6. “Чернобыль”: лучший мини-сериал и 10 статуэток

Сериал о том, насколько ужасной и опасной может быть ложь на государственном и планетарном уровне, собрал заслуженные награды, в числе прочего — за сценарий, режиссуру, операторскую работу, саундтрек, монтаж звука, визуальные эффекты.

7. Билли Портер из сериала “Поза”: первый в истории премии открытый гей, ставший лучшим актером

В своей речи экстравагантно одетый актер, получая статуэтку от жюри, сказал:

«Джеймс Болдуин говорил: „Прошло много лет, прежде чем я понял, что у меня есть право жить на этой земле, вообще иметь право быть здесь“. У меня есть это право. У вас есть это право. У нас у всех есть это право… Мы как художники можем менять молекулярную структуру умов и сердец людей, которые живут на этой планете. Пожалуйста, никогда не прекращайте этого делать».

8. Джоди Комер из “Убивая Еву”: лучшая актриса

Все дружно ожидали, что награда уйдет коллеге актрисы по сериалу, исполнительнице главной роли Сандре О, но статуэтку получила именно “наемная убийца”, обойдя Эмилию Кларк из “Престолов” и Робин Райт из “Карточного домика”. Актриса до такой степени не рассчитывала оказаться в числе победителей, что даже не пригласила своих родителей на церемонию.

9. Тренд года: онлайн-платформы стали популярнее эфирных ТВ-каналов

Кабельный канал НВО получил 34 награды, а стриминг-сервис Netflix и Amazon — 27 и 15 соответственно. Эфирные же каналы суммарно вчетвером набрали всего 16, поэтому тренд и смена вектора предпочтений публики очевидны. В следующим году к номинантам наверняка примкнут Disney+ и Apple TV+, поэтому разница в предпочтениях технологий подачи только усилится.

Какой сериал получил награду заслуженно, какие победители вызывают у вас недоумение?