Войти в почту

Какой сериал успешно транслировался 72 года

Зрители традиционно считают самой длинной мыльной оперой в истории «Санта-Барабару». Но, оказывается когда-то американцы создали сериал, который сумел побить все рекорды.

Таким рекордсменом стал «Путеводный свет». Это шоу выходило в эфир с 1937-го по 2009 год и попало в Книгу рекордов Гиннеса из-за своего многолетнего присутствия на экранах. Получается, он шел целых 72 года, и за это время, конечно, успел полюбиться миллионам телезрителей.

Первые серии выходили в формате радиошоу, а с 1952-го эпизоды начали транслироваться на популярном телеканале CBS. Всего за десятилетия съемок было создано 18262 серии. Если бы кто-то вдруг решил посмотреть его за один раз, то ему бы пришлось провести у экрана около 164 дней подряд.

Казалось бы, о чем можно столько лет рассказывать зрителям? Вопреки стереотипам, сериал нельзя назвать простой любовной мыльной оперой, в которой герои только женятся и расстаются.

Сюжет «Путеводного света» изначально повествовал о священнике Рутлендже, который зажигал лампу и оставлял на своем окне лампу в знак того, что заблудившимся людям всегда помогут в его доме. Причем, это могли быть люди, которые реально потеряли дорогу, запутались в жизни или не знают, куда дальше идти.

Священник, вокруг, которого строился сюжет, возглавлял приход в пригороде Чикаго, однако с течением времени сценаристы переводили «фокус» на семьи, живущие рядом с церковью. Так, зрители наблюдали за Робертсами, Холденами, Флетчерами и еще десятком американских семей со своими захватывающими историями.

За время трансляции «Путеводный свет» был номинирован на различные премии 375 раз и получил 98 наград. Последняя серия вышла в 2009 году 18 сентября 2009 года. На канале тогда рассказали, что сериал, безусловно, «занял важную нишу в истории телевидения, и о нём никогда не забудут».

Рамблер: главные новости