Войти в почту

Хорошо кончается

Октябрь станет месяцем финальных премьер — на экраны выходят заключительные сезоны «Коня БоДжека», «Мистера Робота», «Кремниевой долины» и даже эпического «Сверхъестественного», впервые увидевшего свет аж в 2005 году. Помимо этого зрителей ждет множество интересных новинок: HBO сняли сериал про Россию, Кэтрин Хан сыграла изнывающую от эротических желаний мамашу, а создатель «Самурая Джека» решил стравить динозавров и мамонтов в новом мрачном проекте. Главные шоу месяца — в подборке «Ленты.ру».

Хорошо кончается
© Фильм «Бэтвумен»

«Конь БоДжек» / BoJack Horseman

Антропоморфный конь БоДжек — успешный актер с уймой психологических проблем, которые он без особого успеха пытается лечить алкоголем, рецептурными препаратами и наркотиками — одновременно и конскими дозами. Начавшись как сатира о буднях зооморфных жителей Голливуда, шоу за пять сезонов превратилось в настоящую драму о поиске счастья и взаимопонимания, а главный персонаж, которого шоураннер Рафаэль Боб-Уэйксберг задумывал как антигероя, сумел, даже при всех его очевидных недостатках и проблемах, полюбиться зрителям, а для кого-то и стать ролевой моделью. Развенчанию культа БоДжека была посвящена вся пятая часть, которая еще и оказалась сатирой на самих создателей мультсериала. Шестой сезон, который был анонсирован в Instagram-аккаунте главного персонажа, будет поделен на две части и станет заключительным. Премьера первой половины финала — 25 октября на Netflix, вторая часть увидит свет 31 января 2020-го.

«Хранители» / Watchmen

«Хранители» основаны на одноименном комиксе 1980-х, который десять лет назад экранизировал Зак Снайдер. Фильм оказался не самым успешным в прокате (полнометражные «Хранители» собрали 185 миллионов долларов при бюджете в 130 миллионов), однако полюбился критикам. Главные персонажи в нем далеки от образов бравых борцов за справедливость, поскольку мир, в котором они живут, считает их преступниками и психически нездоровыми людьми. Антисупергеройская тема за последний год немало освещалась на телевидении: уже вышли «Пацаны», «Академия Амбрелла», «Роковой патруль», второй сезон «Карателя», — а потому «Хранителям» придется постараться, чтобы выделить свою антиутопию на фоне конкурентов. Создатели сериала отказались от идеи сделать из него ремейк картины Снайдера — вместо этого они разрабатывают продолжение комикса, его действие разворачивается спустя 30 лет после событий финального выпуска. Премьера первого сезона будет состоять из десяти эпизодов по часу каждый и состоится 20 октября на HBO.

«Сверхъестественное» / Supernatural

Сериал Эрика Крипке о братьях Дине и Сэме Винчестерах, которые разъезжают в отцовской «Импале» по Соединенным Штатам под песни AC/DC, Kansas и Bon Jovi и охотятся за нечистью, за 14 сезонов превратилась в целую эпопею, в которой приняли участие Люцифер и сам Господь. Казалось бы, после того, как на сцене свою роль сыграл Создатель, долгоиграющий сериал можно и закрывать, однако шоураннеры подготовили для довольно обширной и преданной фанатской базы еще один, на этот раз последний сезон, и для поклонников значимость этого события можно сравнить с выходом восьмой части «Игры престолов». Премьера — 10 октября на телеканале The CW.

«Екатерина Великая» / Catherine the Great

HBO все глубже погружается в историю Восточной Европы. После успеха «Чернобыля» телеканал подготовил сериал о российской императрице Екатерине II. В этом случае уже нельзя сказать, что сериал «должны были снимать мы», как это сделал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в отношении «Чернобыля», — в России по истории императрицы уже сняли «Великую», релиз которой состоялся в 2015 году, и «Екатерину», выход третьего сезона которой запланирован на конец 2019-го. Драмы в жизни этого исторического персонажа было предостаточно: родившаяся в прусском городе Штеттине будущая правительница вышла за наследника российского престола Петра Федоровича в 16 лет, оказалась в чужой стране, совершенно не зная языка, а к власти пришла благодаря перевороту. Однако сериал, который будет состоять из четырех эпизодов, сфокусируется на последних годах жизни императрицы, затронув ее роман с Григорием Потемкиным и восстание Пугачева. Роль Екатерины Великой исполнит Хелен Миллер. Актриса уже объяснила прессе, что шоу раскроет личность «успешной и могущественной женщины» и не будет уделять время различным слухам о насыщенной сексуальной жизни российской императрицы (друзья и журналисты попросту достали артистку вопросами о том, будет ли в шоу «сцена с конем»). Премьера состоится 21 октября.

«Мистер Робот» / Mr. Robot

В этом месяце на экранах появится заключительная часть психологического триллера, рассказывающего о молодом инженере кибербезопасности и хакере Эллиоте Алдерсоне (Рами Малек), который бросает вызов международному конгломерату E Corp, известному как «Корпорация зла». Помимо идей о диджитал-революции шоу беспощадно экспериментирует над зрителем, погружая его в дебри сознания главного персонажа и порой демонстрируя абсолютно сюрреалистичные сцены. В сериале также снялись Карли Чайкин и Кристиан Слейтер, а в последнем сезоне появится рэпер Joey Bada$$. Премьера финала, который будет состоять из 12 эпизодов, состоится 6 октября на USA Network.

«Жизнь с самим собой» / Living With Yourself

Представляли вы когда-нибудь, что в вашей жизни появилась ваша точная копия? Если хоть раз задавались этим (признаем, весьма специфичным) вопросом, то не пропустите «Жизнь с самим собой» от Тимати Гринберга, бывшего исполнительного продюсера The Daily Show с Джоном Стюартом. Главный герой Майлз Эллиот (Пол Радд, «Человек-муравей») недоволен своей жизнью и желает стать «лучшей версией себя», однако воспринимает этот популярный среди авторов книг по саморазвитию совет слишком буквально и доверяет свое тело сомнительной компании, которая обещает «похимичить с его ДНК», чтобы превратить его в человека на пределе своих возможностей. При этом придется создать его клон, а от старого тела избавиться, — и об этой довольно важной детали Эллиота, разумеется, не предупреждают. Однако оригинальному Майлзу удается пережить процедуру, и теперь двум почти одинаковым персонажам приходится делить одну жизнь. У одного из Майлзов проживать ее получается куда легче, а другого просто разрывает от зависти, когда он в прямом смысле наблюдает за своими собственными успехами. Премьера «Жизни с самим собой» — 18 октября на Netflix.

«Кремниевая долина» / Silicon Valley

Очередной финал — на этот раз комедии о группе IT-специалистов, за пять сезонов проделавшей путь от нищего стартапа в жилом доме-«инкубаторе» до гигантской компании, которой приходится отчитываться за свою деятельность перед правительством США — однако получается это у героев так же нелепо, как самые первые шаги по созданию революционного продукта. Сериал показывает, как в современном мире развиваются IT-проекты, как интересные идеи сталкиваются со жесткими рамками бизнеса, — и все это в ненавязчивой комедийной форме. Последний, шестой сезон с Томасом Миддлдитчем, Джошем Бренером, Мартином Старром и Кумэйлом Нанджиани в главных ролях стартует 27 октября на HBO.

«Ходячие мертвецы» / The Walking Dead

2019-й оказался весьма щедрым для фанатов зомби-тематики: в начале года завершился девятый сезон «Ходячих мертвецов», весной на экраны вышло «Черное лето», в июне состоялась премьера пятой части спин-оффа «Бойтесь ходячих мертвецов», а также в прокате появились комедия «Мертвые не умирают» Джима Джармуша и лента об апроприации черной культуры с кратким экскурсом в историю вуду «Малышка-зомби» Бертрана Бонелло. В октябре же нас ждет еще один сезон «Ходячих мертвецов» — сериал уже перебил почти всех главных героев первых эпизодов, неторопливо обновив актерский состав и подготовив почву для масштабного перезапуска. Неизвестно, сколько еще частей собираются выпустить шоураннеры — комикс американского писателя Роберта Киркмана, на котором сериал основан, завершился с выходом 193-го номера в июле, а телевизионных «Мертвецов» в 2018-м продлили аж на десять лет вперед, и тут уж главное, чтобы долгоиграющее шоу само не превратилось в шаркающего зомби с разваливающимся сюжетом, нудными сценами и персонажами-однодневками, введенными на пару эпизодов ради трагической смерти. Премьера десятого сезона состоится 6 октября на AMC.

«Острые козырьки» / Peaky Blinders

Сериал «Острые козырьки» в 2018-м стал лучшим британским шоу года по версии BAFTA. Проект Стивена Найта (сценарист «Порока на экспорт» и «Табу»), премьера которого состоялась в 2013 году, рассказывает о группировке цыганских бандитов из Бирмингема, которая орудовала в Англии 1920-х годах. «Острые козырьки» основаны на реальных событиях, главную роль в сериале исполняет Киллиан Мерфи, также в нем появились Эдриан Броуди, Том Харди и Эйдан Гиллен. Создатели «Козырьков» выпустили уже четыре сезона, премьера пятой части запланирована на 4 октября на Netflix.

«Первобытный» / Genndy Tartakovsky's Primal

Любопытный проект Геннди Тартаковски, многократного лауреата «Эмми», создателя легендарного мультсериала «Самурай Джек» (а также «Лаборатории Декстера», «Суперкрошек» и многих других), получился куда мрачнее предыдущих работ мультипликатора. В «Первобытном» не будет диалогов — действие разворачивается еще до появления языка. При этом на историческую достоверность шоу не претендует, поскольку уже в трейлере нам демонстрируют, как главный персонаж охотится на мамонтов при помощи кулаков вместе с динозавром-тероподом, совершая невероятные акробатические трюки, а в противниках у него появляются даже мифологические создания. И все это — в фирменном стиле Тартаковски. Премьера «Первобытного», который будет состоять из пяти эпизодов, запланирована на 7 октября на Adult Swim.

«Рассвет» / Daybreak

Перед школьниками из сериала «Рассвет» больше не стоит вопрос о том, кем они хотят стать, когда вырастут, — катастрофа мирового масштаба уничтожает государства, улицы заполняются ходячими мертвецами, а детки очень быстро сбиваются в группировки наподобие банд из «Безумного Макса». Комедийный сериал, по трейлеру похожий на затянувшийся эпизод «Сообщества», расскажет историю 17-летнего Джоша (Колин Форд), который вместе с командой школьных отщепенцев пытается отыскать в постапокалиптической Калифорнии пропавшую девушку. «Рассвет», основанный на одноименном графическом романе Брайана Ральфа, появится на Netflix 24 октября.

«Миссис Флетчер» / Mrs. Fletcher

Миссис Ив Флетчер (Кэтрин Хан, «Невероятная жизнь Уолтера Митти»), разведенная женщина среднего возраста, оказывается в пустом доме после того, как отправляет выросшего сына Брендана (Джексон Уайт) в колледж. Она решает использовать эту свободу, чтобы оживить личную жизнь: придумывает себе сексуальное альтер эго и окунается в исполнение эротических фантазий, которые в молодые годы прятала в долгий ящик. Брендан тем временем исследует свою сексуальность со сверстницами в колледже. Шоураннером «Миссис Флетчер» выступил Том Перротта («Оставленные»). Комедийное шоу основано на его одноименном романе. Сериал состоит из семи эпизодов, премьера — 27 октября на HBO.

«Бэтвумен» / Batwoman

Миллиардер Брюс Уэйн загадочно исчез, а в месте с ним и Бэтмен. Теперь город Готэм беззащитен перед маньяками и преступниками всех мастей. Спасти его жителей вызывается племянница Уэйна, Кейт Кейн: она надевает маску и превращается в Бэтвумен. Главную роль исполняет Руби Роуз (растатуированная лесбиянка из «Оранжевый — хит сезона», также игравшая второстепенные персонажи в боевиках «Три икса: Мировое господство», «Обитель зла. Последняя глава» и «Джон Уик 2»). Сериал от телеканала The CW станет частью «Вселенной Стрелы» — то есть сюжет «Бэтвумен» будет разворачиваться в той же реальности, что и события шоу «Флэш», «Супергерл» и «Стрела». Любопытно, что в The CW, по-видимому, решили попросту завалить зрителей супергеройскими проектами — все вышеупомянутые сериалы возвращаются на экраны в этом месяце. Пятая часть «Супергерл» (действие вращается вокруг родственницы Супермена, чудом спасенной с планеты Криптон) появится, как и «Бэтвумен»; 6 октября, шестой сезон «Флэша» (про героя, способного развивать нечеловеческую скорость) выйдет 8 октября; восьмая часть «Стрелы» (о миллиардере, ставшем городским мстителем в маске с луком и стрелами) — 14 октября.