Войти в почту

"Екатерина. Самозванцы": кто бросит вызов императрице

Начало пути "Екатерины" и "Взлет" уже пройдены. Казалось бы, императрица Екатерина прочно держит власть в своих руках, но здесь на авансцену истории выходят "Самозванцы". Чего ждать от третьего сезона полюбившегося зрителям телесериала?

Стартует третий сезон "Екатерины" с Александровой
© Кадр из сериала "Екатерина"

Завесу тайны приоткрыла актриса Марина Александрова, блистательно сыгравшая роль российской императрицы.

"Все роли хороши, но как приятно быть императрицей!" — признается актриса.

На дворе 1774 год, правление Екатерины — под угрозой. Идет война с Турцией, которая может обернуться сокрушительным поражением. Кроме того, в Париже в руках авантюристов оказывается важный козырь против Екатерины – княжна Тараканова, самозваная дочь императрицы Елизаветы Петровны.

На юге России разгорается крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева – еще одного самозванца, который выдает себя за императора Петра III. Наконец, опасность зреет и во дворце.

Наступает один из самых драматичных этапов в жизни императрицы — она боится потерять трон, боится потерять жизнь. Марина Александрова говорит, что в этот момент у Екатерины происходит определенный слом.

Но название третьей части киносаги указывает и на саму Екатерину, ведь она взошла на престол в результате дворцового переворота, свергнув своего мужа.

"Это наиболее драматичная часть, и мы увидим наиболее уязвимый образ Екатерины, нежели во "Взлете", ведь, кроме политики, императрицу подстерегают опасность и предательство и на других фронтах", — рассказывает актриса.

Но не зря ее прозвали Великой — все-таки Екатерина по внутреннему складу настоящий боец, стратег, политик с невероятно сильной волей.

"Она и волевая, и хрупкая, это и мужской, и женский персонаж — такой еще поискать в мировой драматургии!" — считает Марина Александрова.

Так кто же ее остановит? Долгожданное продолжение сериала ждут миллионы зрителей канала "Россия 1". Первые два сезона прошли с небывалым успехом, права на их показ были куплены более, чем в 100 странах.

Премьера сериала "Екатерина. Самозванцы" состоится 21 октября в 21:00 на телеканале "Россия 1".