Войти в почту

«Клону» 15 лет: интересные факты о сериале

В 2004 году на российские телеэкраны вышел сериал «Клон», который полюбили миллионы. «Рамблер» делится интересными подробностями о его съемках.

«Клону» 15 лет: интересные факты о сериале
© КАДР ИЗ СЕРИАЛА "КЛОН"

Этот сериал увидела половина мира: он вышел в более, чем 90 странах.

Съемки велись не только в Бразилии: география локаций довольно обширна. Сцены снимали и в городах Марокко (Марракеше, Эрфуде, Эль-Джадиде, Фесе и Уарзазате), а еще в пустыне Сахара.

В случае с пустыней актерам пришлось несладко: они были вынуждены работать в 50-ти градусную жару. Обувь плавилась, техника выходила из строя (известно, что две камеры и вовсе сгорели), грим тек и его невозможно было удержать на лице – все это тормозило съемочный процесс. Кожаные сандалии – единственная обувь, которая выдерживала такую температуру. Ее для актеров закупали партиями!

Часть съемок проходила в Рио-де-Жанейро. Там построили два съемочных города: прототипом одного стал средневековый марокканский город, а прототипом второго – район Сао-Кристовау в Рио.

Чтобы вжиться в свои роли, актерам сериала предстояло многому научиться. Они освоили марокканские традиции, арабские жесты и мимику, различные выражения на арабском и даже цитаты из Корана.

Для роли Жади актриса Джованна Антонелли целый месяц училась восточным танцам. В итоге режиссер решил, что все актрисы сериала должны уметь это делать, поэтому отправил и их на обучение.

В истории студии «Глобо» «Клон» – самый дорогостоящий сериал. На одни только украшения восточных женщин ушли сотни тысяч долларов!

В сериале затронута тема клонирования. Чтобы не допустить серьезных медицинских ошибок, команда сериала брала консультации у профессиональных специалистов, ученых-генетиков, биологов, врачей, которые работают в клиниках искусственного оплодотворения.

Рамблер: главные новости