Войти в почту

Эпоха сериалов, или 4 ситкома, которые мы полюбили

Смотреть сериалы — сегодня почти такая же жизненная потребность, как спать и дышать. И особое место среди них занимают ситкомы, или ситуативные комедии. Их снимали уже в 1950-х годах, однако такой формат телешоу снискал популярность только в 1990-х. Представляем вашему вниманию 4 культовых сериала, каждый из которых стал для нас целой эпохой.

Эпоха сериалов, или 4 ситкома, которые мы полюбили
© Кадр из сериала "Теория большого взрыва"

1. «Друзья» (1994‒2004, 10 сезонов).

Несмотря на то, что сериал завершился ещё в 2004 году, у него и сейчас немало поклонников. А слухи о том, что однажды ситком будет запущен снова, не прекращают рождаться и сменять друг друга. История о шести друзьях, которые влюбляются, огорчаются, преодолевают жизненные трудности и просто дурачатся, стала бессмертной классикой в контексте сериальной культуры. Поэтому посмотреть «Друзей» — пункт №1 для настоящего сериаломана.

2. «Клиника» (2001‒2010, 9 сезонов).

Повествование ведётся от лица одного из главных героев — Джона Дориана, более известного как Джей Ди. Джей Ди окончил медицинский колледж и вместе со своим лучшим другом Крисом Тёрком поступил в интернатуру в клинику.

Он мечтает стать врачом и завоевать уважение своего кумира и наставника доктора Кокса, а в свободное от работы время погружается в мир своей богатой фантазии, мечтает и влюбляется.

Сериал и сейчас имеет тысячи поклонников, для которых история Джей Ди стала источником вдохновения и подарила тысячи поводов для смеха.

3. «Теория большого взрыва» (2007‒2019, 12 сезонов).

Ситком о двух учёных-физиках покорил сердца миллионов, но разве могло быть иначе? Это история об обратной стороне гениальности, за которой скрываются неуверенность в себе, асоциальность и одиночество.

Зрители с первого взгляда полюбили экстраординарного и уверенного в величии своего разума Шелдона, закомплексованного и романтичного Леонарда, а также двух их друзей — «повесу» Говарда и Раджеша, теряющего дар речи при виде женщин.

Окружающие считают их фриками, но герои сериала не унывают: они наслаждаются мелочами жизни, влюбляются и совершают открытия.

4. «Детство Шелдона» (2017, 3 сезона).

«Детство Шелдона» — спин-офф «Теории большого взрыва», в центре которого история о юном Шелдоне Купере. Мальчик с ранних лет демонстрирует неординарные умственные способности, и поэтому ему тяжело заводить друзей, находить общий язык со сверстниками и просто быть обычным ребёнком и наслаждаться детством.

История юного Шелдона перекликается с уже известной зрителям историей взрослого Шелдона, от лица которого идёт повествование.

Ситком «Детство Шелдона» стал глотком свежего воздуха и ознаменовал для поклонников «Теории большого взрыва» начало новой эпохи: спин-офф вышел за два года до завершения оригинального сериала, и сейчас это единственная возможность узнать больше о своём любимом герое.