Войти в почту

Стоит ли смотреть сериал «Ведьмак»

Уже сейчас можно сделать первые выводы о плюсах и минусах сериала. Некоторые недостатки ужасают.

Стоит ли смотреть сериал «Ведьмак»
© SM News

Начнем с плохого.

Минусы

Плохо подобранный актерский состав

Очевидно, что создатели рассчитывают не только на поклонников книжного или игрового "Ведьмака", а на зрителей по всему миру. Понятно и то, что именно фанаты игр и книг могли бы стать самыми преданными фанатами сериала, так что не стоило так жестко их игнорировать. Анна Шаффер, быть может, и симпатичная актриса, но оригинальному внешнему виду Трисс Меригольд определенно не соответствует.

© SM News

При всем уважении к Ане Чалотре едва ли она впишется в роль стервозной и сексуальной красотки Йеннифер.

Уродливая мутация Геральта

С этим все еще понятнее. Претензии фанатов на счет несоответствия Генри Кавилла образу Геральта из Ривии спишем. Сам по себе он выглядит интересно, да и актер в целом хороший. А вот изображение мутации, продемонстрированное в трейлере, вызывает недоумение.

© SM News

Геральт здесь больше похож на кровожадного монстра из первых сезонов "Дневников вампира". С поправкой на внушительный бюджет, "Нетфликс" могли бы добиться большего.

Плюсы

Атмосфера

Предполагается, что сериал все-таки сохранит неповторимую атмосферу книг Анджея Сапковского. Не секрет, что "Ведьмак" является одним из шедевров темного фэнтези, делает ставку на мрачный реализм.

© SM News

Сапковский перенес в вымышленный мир проблемы реального мира: расизм, жадность, коррупцию. Романы изобилуют философией - как образованной, так и простой, житейской. Если создатели действительно сумеют передать ощущение мрачного славянского фэнтезийного мира - зрители это непременно ценят.

Сюжет

"Игра престолов" вернула фэнтезийному жанру массовую популярность. "Ведьмак" в этом смысле может стать идейным наследником и освободить вакантное место: в этой истории достаточно кровавых событий, жестоких убийств, интриг и предательств. Книги делают акцент на личную историю нескольких ключевых героев, но политические противостояния и войны играют важную роль, оказывают серьезное влияние на окружающий мир. В "Ведьмаке" гораздо меньше борьбы за власть, а потому значительно сильнее ощущается ее влияние на людей, отдаленных от престола.