Войти в почту

Почему сериалы стали популярнее фильмов

Рост количества создаваемых фильмов никоим образом не удивляет: киноиндустрия – одна из самых популярных развлекательных сфер для человека. Та же тенденция наблюдается и в области производства сериалов. «Рамблер» объясняет, почему сериалы все больше привлекают зрительскую аудиторию.

Почему сериалы стали популярнее фильмов
© Рамблер

У кабельного телевидения более свободные рамки для производства кинопродукции, если типичный фильм должен быть заточен на экшн в стиле обычного голливудского блокбастера, то сериал имеет право ориентироваться на более взрослую и понимающую аудиторию и, соответственно, выпускать контент не только для подростков.

Фильм – зачастую единичная история, в которую человек погружается на пару часов, а после возвращается в реальный мир, откладывая просмотренное на задворки сознания. Кино обсуждаемо и более подлежит критической оценке, поскольку в сериале на момент одного или нескольких сезонов может быть еще не до конца раскрыт режиссерский замысел. А судить незаконченную линию – неправильно.

Те, кто стоят за выпуском какого-либо фильма мечтают, чтобы их продукт вызвал ажиотаж, который впоследствии подарит картине сиквелы и приквелы или, возможно, даже превратит замысел в франшизу. В последнее время тенденция на продолжение все больше набирает обороты, на этом поприще работают и сцены после титров, и открытый конец и другие намеки на следующий фильм. Стоит ли говорить, что такой беспардонное выжимание у зрителя денег и заинтересованности играет киноленте не на пользу.

В то же время аудитория знает, что ждать от сериала – следующего сезона. Здесь продукт кинематографа честен со зрителем, он будет выпускаться, пока ему будет позволять интерес аудитории.

Дело состоит еще в том, что сериалы создают пласт для социальной коммуникации, так необходимого человеку обсуждения. Популярный продукт сериального кинопроизводства имеет многочасовую продолжительность, что позволяет создать целый дискуссионный базис на основе какого-либо момента или персонажа. Погружение в атмосферу позволяет человеку искать смыслы, выплескивать эмоции и искать того, с кем можно было бы поделиться.

Отдельно стоит отметить возросшее качество сериалов: для съемок одного эпизода выделяют огромные суммы, взять хотя бы «Игру престолов» с бюджетом одной серии последнего сезона в 15$ млн. Сериалы стали играть роль некоего трамплина в мир профессионального кино для актеров. Раньше профессия предполагала градацию на местечковых артистов и актеров большого кино. Сейчас же крупнейшие кабельные каналы прорубили для некоторых мастеров перевоплощения путь наверх. Особенно данная ситуация видна с вышеприведенным сериалом.

Многосерийность – одна из значимых черт, подкупающих некоторых зрителей. Иногда мы долго и тщательно подходим к выбору фильма, поскольку боимся потратить время на откровенный шлак. А после того, как просмотр картины состоялся, необходимо в дальнейшем искать что-то другое. Сериал избавляет от бремени поиска, у актеров больше времени для раскрытия своих персонажей, а сама продолжительность позволяет растянуть удовольствие на многие часы.

В некоторых сериалах только уровень совокупной зрительской аудитории способен потягаться с количеством зрителей у известной киноленты. Необходимо отметить, что число зрителей довольно сложно подсчитать, учитывая возможность нелицензионного просмотра кинопродукции. В итоге мы имеем следующую картину: фильм является более популярным в один момент времени, а вот по обсуждаемости и известности сериал сохраняет лидерские позиции на протяжении нескольких лет, порождая с каждым сезоном множество дискуссий.

Рамблер: главные новости