Войти в почту

«Почему женщины убивают»: тайны женской души по мотивам сериала

Три эпохи, три разные истории любви и смерти, три женщины, три истории супружеской неверности и всего один особняк, рассказывающий историю нескольких десятилетий. “Рамблер” выяснил, как режиссерам сериала “Почему женщины убивают” удалось раскрыть роли женщин в семейных отношениях.

«Почему женщины убивают»: тайны женской души
© Кадр из сериала "Почему женщины убивают"

Эпоха возрождения

Действие сериала разворачивается в 1963, 1984 и 2019 годах. Времена сменяют друг друга, как и жители шикарного особняка в Пасадене, штат Калифорния. Вернемся к самому началу-63-й год. В дом заселяется аристократическая пара: домохозяйка, жаждущая во всем угодить своему мужу и аэрокосмический инженер. Образцово-показательный брак. Тысячи американок, живущих в то время, могли бы позавидовать миловидной соседке Бет. Симона, которая сменяет благочестивую домохозяйку в особняке в 1984 году, не совсем знакома с чувством заботы и полного подчинения своему мужчине. Эта женщина настоящая светская львица, а ее жизнь-фейерверк. Ее успешной карьере и истории любви с мужем Карлом завидуют все подруги. Следующей парой, въехавшей в особняк в 2019 году, стали Тейлор и Илай. В этот раз двери дома всегда остаются открытыми, как и брак молодых людей. Девушка является основным добытчиком, а мужчина выполняет роль хранителя очага и поддерживает уют в доме. На первый взгляд это три семьи, брак которых кажется идеальным. Но давайте разберемся, почему счастливые отношения могли привести к изменам и убийствам.

Брак оказался обманом

Эти женщины проживают различные формы эгалитарного брака-в нем партнеры выбирают друг друга добровольно и входят в серьезные отношения осознанно. Из-за того, что исторически брак был институтом выживания и способом продолжения рода, пришедшая в XIX веке романтическая идеализация партнера сдвинула границы доступного.

“В современном прочтении брак-это процесс, в котором возлюбленные самостоятельно строят свое счастье. То, что у вас получится, зависит от вашего умения договариваться и идти на уступки. В XXI веке меняется не только подход людей, но и окружающая среда. Социальные установки, экономика, политика страны и законы ограничивают партнеров”, - объясняет Марина Панкова, психолог.

Зеркало души

Истории трех женщин показывают истинные причины неудавшихся браков. Это не только неверность любимых мужей, но и отсутствие самореализации в отношениях. Психологи Стэнфордского университета провели исследования супружеских пар и выяснили: только 13% опрошенных смогли признаться, что изменяли в отношениях; 45% согласились, что измена-это не самая главная причина для развода и смогли бы простить неверность своей второй половинке. Женщина, ощущающая кризис в отношениях, например, как героиня сериала Бет, делает пару уязвимой и проводит к эмоциональным конфликтам. Рождение ребенка, переезд, ремонт, облагораживание участка, поездки к свекрови-все это может быть одной из причин кризиса в отношениях.

“Почему женщины убивают? Это происходит из-за отношения окружающих. Очень часто их просто не воспринимают всерьез. Многие пары, которые приходят ко мне на прием, сталкиваются с тем, что женщина в отношениях угасает, а мужчина теряет интерес и начинает изменять. Исходя из этого мой совет: терпение это хорошая вещь, но чтобы не доходило до убийств, как происходит это в современных сериалах, нужно разговаривать друг с другом”, - уверена Марина Панкова, психолог.
Рамблер: главные новости