Войти в почту

5 российских сериалов, за которые не стыдно

Благодаря первоклассным актерам, интересному сюжету и таланту создателей эти сериалы занимают достойное место в современном кинематографе.

5 российских сериалов, за которые не стыдно
© Кадр из сериала "Оттепель"

«Бригада», 2002 год, режиссер Алексей Сидоров

Сериал произвел настоящий фурор на ТВ. История школьных друзей развивалась на фоне лихих 90-х. Реалии непростого времени заставляли ребят бороться с несправедливостью, которая, к сожалению, понимает только язык силы. Герои фильма играли по законам времени, но несмотря ни на что им удалось сохранить свою честь и верную дружбу. А для исполнителя главной роли Сергея Безрукова этот фильм стал настоящим бенефисом.

В главных ролях: Сергей Безруков, Павел Майков, Дмитрий Дюжев, Владимир Вдовиченков.

«Московская сага», 2004 год, режиссер Дмитрий Барщевский

В 1930х годах большая семья Градовых была безоговорочно счастлива, но суровые реалии советского предвоенного времени безжалостно корректируют их судьбы. Под карающие жернова войны попадут многие, и лишь некоторым будет суждено пережить страшные дни, которые оставят в их душе сильный отпечаток. Несмотря на поднимаемые темы, фильм оставляет очень светлое ощущение, а с полюбившимися героями не хочется расставаться.

В главных ролях: Юрий Соломин, Инна Чурикова, Ольга Будина, Александр Балуев.

«Ликвидация», 2007 год, режиссер Сергей Урсуляк

Действие происходит в поствоенное время, в жемчужине у Черного моря – Одессе. Следователь уголовного розыска Давид Гоцман борется с преступностью. История, казалось бы, не нова и тривиальна, но неповторимая одесская атмосфера, тонкий юмор, филигранная работы плеяды потрясающих артистов сделали этот сериал по-южному сочным и необычным, а слова главных героев сразу разошлись на цитаты.

В главных ролях: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Федор Добронравов, Сергей Маковецкий.

«Небесный суд», 2011 год, режиссер Алена Званцова

Адвокат и прокурор – лучшие друзья. Все свои личные отношения они оставляют за пределами судебного заседания. Сложности истории придает то, что разбирательства происходят на… небесах. В ходе небесного суда принимается решение: врата ада или рая открывать для подсудимого. Дуэт Михаила Пореченкова и Константина Хабенского говорит сам за себя. Философский подтекст и необычная атмосфера придутся по вкусу любителям «кино не для всех».

Фильм можно посмотреть и в полнометражном варианте.

В главных ролях: Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Ингеборга Дапкунайте, Анна Михалкова.

«Оттепель», 2013 год, режиссер Валерий Тодоровский

Сериал яркими цветами и песнями раскрасил вещание Первого канала 7 лет назад. Романтичная мелодрама про будни киноиндустрии 1960-х . Юбки-солнце, ретро-автомобили и советские интерьеры создают стопроцентное погружение в эпоху. Да, она немного идеализирована, но забавные персонажи (среди исполнителей - сплошные звезды) и неожиданные повороты сюжета продержат вас у экранов очень долго.

В главных ролях: Евгений Цыганов, Анна Чиповская, Александр Яценко, Виктория Исакова.