Войти в почту

10 фильмов и сериалов, по которым можно лучше узнать историю России

История — не самый увлекательный предмет школьной программы, и многое из него в наших головах не задержалось. Сериалы и фильмы об истории России — отличная возможность освежить память и получить новые знания.

10 фильмов и сериалов об истории России
© Кадр из фильма "Ленин. Неизбежность"

"Ленин. Неизбежность"

Полнометражный фильм о нашем «Вожде мирового пролетариата». Точнее о том этапе его пути, когда Владимир Ильич находился в иммиграции в Европе и понимал, что ему очень нужно на родину, чтобы возглавить назревающую революцию. С ролью Ленина блестяще справился Евгений Миронов.

"Романовы"

Проект, знакомящий нас с домом Романовых, правившим Россией с 1613-го по 1917-й годы. В исторически достоверном сериале сочетаются элементы документального и игрового кино, анимация и инфографика.

"София"

Художественный сериал о жизни бабушки Ивана Грозного Софии Палеолог. Племянница последнего императора Византии Константина XI приехала в Москву в конце VX века и стала женой Ивана III Великого. Настоявший на этом браке римский папа Павел II надеялся упрочить таким образом на Руси католицизм, но его план не сработал — выбравшись из-под опеки кардиналов, девушка быстро вернулась в православие.

"Раскол"

Сериал о церковном расколе, произошедшем при патриархе Никоне, когда значительная часть верующих не признала церковные реформы, и российский люд поделился на никониан и староверов.

"Великая"

Одну из самых известных представительниц Романовых при рождении звали София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская, но в России её знают как Екатерину Великую. В сериале, рассказывающем о её становлении и правлении, акцент сделан на личную жизнь императрицы.

"Петр Первый. Завещание"

Еще один Великий — последний российский царь Руси и первый Император Всероссийский, основавший Санкт-Петербург и значительно реформировавший страну. Сериал охватывает только последние годы жизни Петра I, но можно еще посмотреть советские «Юность Петра», «В начале славных дел» и «Россия молодая».

"Империя. Начало"

Шестисерийный проект о царевиче Алексее, Екатерине II и Павле I.

Четырехсерийный фильм, посвященный Отечественной войне 1812 года, когда Россия разгромила французскую армию, вторгшуюся на нашу территорию.

"Страна советов. Забытые вожди"

Документальный сериал, рассказывающий о крупных политических фигурах формирующегося СССР, бывших главными идеологами страны и влиявших на решения, принимаемые вождями: Феликс Дзержинский, Климент Ворошилов, Семён Будённый, Вячеслав Молотов, Андрей Жданов, Виктор Абакумов и Лаврентий Берия. Это истории о их детстве, революционном становлении, победах и поражениях во власти.

"Белая гвардия"

Художественный сериал, основанный на одноименном романе Михаила Булгакова, познакомит вас с жизнью и бытом простых людей, попавших в круговорот событий зимы 1918—1919 годов в Киеве, когда город, долгое время бывший центром Киевской губернии Российской империи, многократно переходил из рук в руки военных и политиков разных сторон.