Войти в почту

Сериалы, показывающие крах Америки

В литературе можно встретить множество проявлений такого события, как разделение Америки, которое зачастую сопровождается военными действиями. А вот кинематограф в этом плане несколько отстает, поскольку подобный сюжет осуществляется в большинстве случаев через апокалиптическую линию или же основывается на произошедшей катастрофе. Однако с реализацией кино по данному шаблону могут возникнуть предсказуемые сложности: необходимо тщательно подойти к оформлению территории, на которой будут происходить основные действия, не говоря уже о других деталях. В связи с этим подобная тематика обычно обходится теми, кто стоит у режиссерского пульта. "Рамблер" сделал подборку сериалов, в которых можно увидеть Соединенные Штаты в очень незавидном положении.

Сериалы, показывающие крах Америки
© Кадр из сериала "Человек в высоком замке"

1. Иерихон, 2006-2008

© Кадр из сериала "Иерихон"

Главные герои сериала находятся в городе Иерихон, расположенном в канзасской пустыне. Жизнь в населенном пункте протекает, как и в любом маленьком городе, спокойно вплоть до того момента пока над Денвером не возникает ядерный гриб с последующим отключением коммуникаций. Далее жители узнают об еще одном взрыве - в Атланте. Вскоре герои начинают задаваться вопросами о выживших. А паника, гнев и страх начинают проявлять самое худшее, что есть в жителях Иерихона.

2. Чернобыль: Зона отчуждения, 2014-2017

© Кадр из сериала "Чернобыль: Зона отчуждения"

Сюжет закручивается после того, как пятеро молодых людей отправляются на "Волге" преследовать вора, укравшего из квартиры главного героя крупную сумму денег. Сам же грабитель записывает видеоотчет, где и сообщает, что конечным пунктом его пути является Чернобыльская АЭС и город Припять.

Одним из наиболее любопытных моментов является то, что действие сериала происходит в двух временных пластах: в 2013 и в 1986 годах.

Главный герой в итоге сталкивается с возможностью изменить будущее, которое оказывается иным: вместо распада СССР дезинтеграция происходит с США, превращая ту в Разъединенные Штаты Америки (РША).

3. Человек в высоком замке, 2015-2019

© Кадр из сериала "Человек в высоком замке"

Сюжет сериала схож с предыдущим только тем, что история закручивается вокруг темы альтернативной реальности. "Человек в высоком замке" показывает мир, в котором история пошла иным путем: гитлеровская коалиция победила во Второй мировой войне, а США разделили между собой Германия и Япония. Вымышленный мир основывается на такой детали, как убийство американского президента Франклина Рузвельта, которое послужило серьезным ответвлением сюжета.

Антиутопия снята по научно-фантастическому роману американского писателя-фантаста Филипа К. Дика, который позволяет двум мирам пересекаться с помощью такого сюжетного твиста как роман в романе, где герои читают книги о том, что гитлеровская коалиция проиграла Вторую мировую войну. В сериале это трансформируется в кинохронику с кадрами из реального мира, где история закончилась разгромом стран "оси".

Любопытно, что об СССР в сериале практически ничего не сказано, кроме того, что, по роману фантаста, советское государство оккупировано еще в 1941 году, а проживающие на его территории народы практически истреблены. В это же время можно увидеть сцены, в которых японские бойцы оснащены советским вооружением.

Рамблер: главные новости