Войти в почту

10 лучших детективных сериалов

Зима — время сериалов, потому что на улице холодно, скользко и темно, а дома диван, мандарины, чай и ivi. Вечность бы так лежали. А чтобы делать это было увлекательно и захватывающе, собрали десять лучших детективных сериалов, из тех, что доступны в нашем каталоге прямо сейчас. Наверняка вы еще не все видели.

10 лучших детективных сериалов
© Кадр из сериала "Шерлок"

Шерлок

Сериал, первый эпизод которого вышел почти десять (нет, вы только вдумайтесь — ДЕСЯТЬ) лет назад, сразу стал классикой и породил традицию пересматривать его в новогодние каникулы. Осовремененный Шерлок, сыгранный Бенедиктом Камбербэтчем, все такой же умный и наблюдательный, но стал обаятельным язвительным социопатичным гиком, в котором почти все зрители находят немного себя. Даже если иногда выдают желаемое за действительное.

Доктор Хаус

Сериал, прикидывающийся медицинской драмой, на самом деле самый настоящий детектив, в основу которого тоже положены рассказы сэра Артура Конана Дойла.

© ivi.ru

Доктор Хаус и его команда расследуют сложные и запутанные преступления, совершенные болезнью в теле человека. Постановка правильного диагноза и есть раскрытие дела. Ведь какая-нибудь невовремя диагностированная волчанка может и убить.

Твин Пикс

Все три сезона (включая новый, вышедший в 2017 году) расследования убийства Лоры Палмер агентом Дейлом Купером. Мистика, совы и чертовски хороший кофе.

Сотрудница полиции шведского города Мальмё Сага Норен — очень исполнительный, умный и дисциплинированный детектив с особенностями психики. Она не чувствует шуток и сарказма, практически не умеет сопереживать и зациклена на соблюдении правил. Эдакий Шелдон, только не укомплектованный комедийным обаянием, потому что Сага расследует убийства. Этот проект, мгновенно купленный разными странами для персъемок на родной почве, познакомил нас с миром скандинавских детективных сериалов.

Лютер

Мрачный одинокий депрессивный лондонский детектив с крайне противоречивой душой: он хорошо расследует преступления, потому что может примерить на себя шкуру преступника, понять его сущность и преступить закон, не терзаясь чувством вины.

© ivi.ru

Он умеет даже дружить с убийцей. В январе 2019 года, после большого перерыва, вышел пятый сезон, и теперь мы готовы хоть еще четыре года ждать, лишь бы узнать, как Лютер выкрутится на этот раз.

Ганнибал

Уилл Грэм — уникальный профайлер, работающий в ФБР. Его мышление позволяет понимать логику и психологию самых изощренных убийц, но постоянное погружение в ад чужого сознания сказывается и на его состоянии. Поэтому его близким другом становится один из лучших психиатров страны, Ганнибал Лектер. Мрачный и очень красивый сериал с реками крови и Мадсом Миккельсеном.

Ликвидация

Сериал про то, как Давид Маркович Гоцман, у которого, кстати, был реальный прототип, боролся с преступностью в послевоенной Одессе. Это как «Место встречи изменить нельзя», только с непередаваемым одесским колоритом. Гениальный, смешной, добрый и про честь — пожалуй, лучший российский детективный сериал.

Элементарно

Еще один осовремененный Шерлок Холмс.

© ivi.ru

Гениальный сыщик, несколько лет сидевший на героине, пытается избавиться от зависимости, пользуется услугами куратора Джоан Ватсон, бывшего хирурга, и помогает полиции Нью-Йорка со сложными и интересными делами. Семь захватывающих сезонов с Джонни Ли Миллером и Люси Лью.

Расплата

У полицейского Майка Серрато и школьного психолога Лео Дойла, с виду порядочных мужчин и искренне любящих отцов, заботящихся о безопасности своих семей, в прошлом есть серьезные тайны. И один из них — серийный убийца, жертвами которого становятся молодые женщины. Все его попытки взять своих демонов под контроль и жить нормальной жизнью обречены на провал — темная сторона сильнее. А в тихом пригороде, где живут оба мужчины, без вести пропала старшеклассница Гретчен Макгред, и все, включая Майка и Лео, встревожены.

Шетланд

Шетланд — это группа остров на севере Шотландии. В этом невероятно красивом, но прохладном и сыром уголке мира есть небольшой отдел полиции, которым руководит Джимми Перес. Его офис расположен в городке Леруик, но запутанные преступления и убийства Пересу приходится расследовать по всему архипелагу.