Войти в почту

Какими историческими событиями вдохновлялся Сапковский в "Ведьмаке"

В «Ведьмаке» Сапковского можно найти немало намеренных аналогий с мировой историей. «Рамблер» расскажет, каких именно. Предупреждение для тех, кто не читал книги: в тексте могут быть спойлеры.

Что зашифровано в "Ведьмаке"
© Кадр из сериала "Ведьмак"

Не секрет, что первые два тома приключений Геральта из Ривии представляют собой сборники рассказов, где с мрачным юмором обыгрываются известные сказки от «Белоснежки» и «Красавицы и чудовища» до «Русалочки». Но Сапковский вдохновлялся не только сказками.

Вековой конфликт между людьми и эльфами, с давними счетами и всепоглощающей ненавистью, которая приводит к взаимному геноциду, напоминает бурную колонизацию Нового Света. Люди вытесняют эльфов на окраину обитаемого мира так же упорно как когда-то европейские переселенцы — индейцев. У каждой стороны своя правда и настоящее понимание недостижимо.

Мрачная атмосфера тотального хаоса в северных королевствах, которые пытаются противостоять Нильфгаардской империи, напоминает времена Тридцатилетней войны на территории немецких княжеств. Мародеры, бандиты, безнадежность и беззаконие, право сильного, вечно меняющиеся альянсы прилагаются.

Нильфгаард очевидно похож на фашистскую Германию, а его война на тотальное уничтожение противника под лозунгами просвещения пронизана многочисленными аллюзиями на Вторую мировую.

Однако внутреннее устройство Нильфгаарда больше напоминает на Древний Рим. Впрочем, в некоторых деталях там можно найти сходство и с Россией, и с Турцией, вечными соперниками Польши на исторической арене. Это логично, учитывая, что автор — поляк.

Сговор между Нильфгаардом и Каэдвеном и последующий раздел бывшего союзника Каэдвена намекает на пакт Молотова-Риббентропа и последующий раздел Польши.

Впрочем, этот эпизод может быть отсылкой и к аналогичному случаю из истории Чехословакии. Когда Германия аннексировала страну в результате Мюнхенского сговора, Польша, воспользовавшись соседскими проблемами, присоединила к себе Тешинскую Силезию, принадлежавшую чехам.

На это намекает и почти дословная цитата: «Я привёз мир для целого поколения». В реальности почти также заявил премьер-министр Великобритании Чемберлен после Мюнхенского соглашения с Гитлером: «Я привёз вам мир».

Эльфийская бригада «Врихедд», которая воюет на стороне Нильфгаарда против северных королевств, чтобы отомстить за былые обиды, напоминает национальные дивизии, которые создавали нацисты на оккупированных землях. Некоторые критики и читатели даже видят в этом намек на украинские повстанческие отряды.

Чародей Вильгефорц наделен некоторыми чертами Вольфрама Зиверса, немецкого оккультиста, и Йозефа Менгеле.

Рамблер: главные новости