Войти в почту

Кто твой папочка

Если о чем и не стоит переживать во время новогодних выходных, так это о том, как убить время: стриминговые сервисы и телеканалы уже распланировали за вас каждый вечер праздников, да и всего первого месяца нового года. На экранах появятся «Новый Папа» Паоло Соррентино, сериал по «Стар Треку» с Патриком Стюартом, третий сезон «Леденящих душу приключений Сабрины», долгожданное продолжение «Доктора Кто», финал «Коня БоДжека» и многое другое. Самые интересные телешоу января — в ежемесячной подборке «Ленты.ру».

Кто твой папочка
© HBO

«Конь БоДжек» / BoJack Horseman

Заключительная половина шестого сезона «Коня БоДжека» — то, что многочисленные поклонники мультсериала ждут, с одной стороны, с нетерпением, с другой — с печалью, поскольку эта часть станет финалом злоключений антропоморфного коня-суперзвезды и его окружения. При всей комичности и абсурдности мира «БоДжека» с его человекообразными жителями, трагичные и в то же время весьма жизненные истории персонажей держат в невероятном напряжении — чем мультсериал и заслужил место в главных телепроектах десятилетия. За первую половину сезона БоДжек уже открыл причины своих зависимостей, получил в какой-то степени индульгенцию от шоураннеров и незаметно отошел на второй план, уступив экранное время историям других героев. Премьера финальных серий «Коня БоДжека» — 31 января на Netflix.

«Половое воспитание» / Sex Education

Один из самых смешных и в то же время познавательных сериалов года получил продолжение в виде второго сезона. Первая часть британского сериала с Эйсой Баттерфилдом, Эммой Макки и Джиллиан Андерсон в главных ролях погрузилась в клубок непростых отношений тинейджеров и их родителей, завершившись чудным аккордом в виде обретения половозрелым школьником-девственником способности мастурбировать, — да, «Половое воспитание» по общему нарративу схоже с тем, что регулярно делает мать главного героя в исполнении Андерсон, а именно — без стеснения раскладывает по кирпичикам темы, которые в консервативном обществе принято считать табуированными. И зря принято — «Половое воспитание» оказывается кладезью не только нескончаемого потока шуток, но и весьма важной информации о сексе и отношениях, той, от которой детей сегодня почему-то принято оберегать. Премьера — 17 января на Netflix.

«Доктор Кто» / Doctor Who

Джоди Уиттакер наконец-то возвращается в роли 13-го Доктора — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире взял паузу на целый год после выхода финала 11 сезона в декабре 2018-го. Создатели телешоу объяснили такой длительный временной промежуток сложностью съемок и пост-продакшена новой части — можно предположить, что поклонников «Доктора Кто» ждет нечто куда более эпичное, чем увиденное в последнем сезоне, раскритикованном из-за автономности и несвязанности эпизодов между собой. Если авторы предыдущих частей сериала (в которых главного героя играли Мэтт Смит и Питер Капальди) балансировали между раскрытием главной сюжетной линии и отдельными эпизодическими приключениями персонажей, то новый шоураннер Крис Чибнелл решился на рискованный шаг, вернув сериал к самым истокам (оригинальный «Доктор Кто» начал выходить еще в 1960-х, и каждая серия в нем была отдельным приключением). Будет ли Чибнелл придерживаться принятой стратегии — узнаем уже в начале года. Премьера 12 сезона — 1 января на BBC One.

«Дракула» / Dracula

Новая экранизация романа Брэма Стокера от превозносимого британцами творческого дуэта Марка Гэтисса и Стивена Моффата («Шерлок», «Доктор Кто») будет состоять всего из трех эпизодов, и, судя по аннотации, собирается представить кровожадного графа Дракулу (Клас Банг) в совсем ином свете, изучая его слабости и, страшно подумать, человечность. При этом трейлер мини-сериала изобилует весьма физиологическими подробностями о том, как живет и питается легендарный вампир — с мясом, кровью и оторванными ногтями (все-таки помимо драмы «Дракула» заявлен и как хоррор). Первая серия эксперимента Гэтисса и Моффата выйдет уже 1 января, остальные два эпизода — в последующие дни на BBC One и Netflix.

«Новый Папа» / The New Pope

«Новый Папа» — продолжение драмы «Молодой Папа» от режиссера Паоло Соррентино («Молодость», «Великая красота»), увидевшей свет еще в 2016 году. Если первая часть пыталась эпатировать зрителей «откровением» о том, что Ватикан полон людей, мягко говоря, далеких от святости, то в «Новом Папе» главный герой Пий XIII в исполнении Джуда Лоу получает равного по силам и по призванной шокировать жестокой манере поведения противника — новоизбранного папу Иоанна Павла III, которого играет Джон Малкович. В то время как Иоанн пытается взять власть в свои руки, все больше верующих воспринимают Пия как некоего мессию. «Карточный домик в Ватикане» обещает перейти на более агрессивную стадию, премьера — 10 января на HBO.

«Звездный путь: Пикар» / Star Trek: Picard

Франшиза «Стар Трек» возвращается к фигуре легендарного капитана «Энтерпрайзов» Жана-Люка Пикара в исполнении Патрика Стюарта. Впервые появившийся в части «Следующее поколение», выходившей с 1987-го по 1994 год, а затем вернувшийся в серии полнометражных фильмов, Пикар отошел от дел и живет в поместье на Земле, однако спокойно уйти в небытие, очевидно, у него не получится — таинственная незнакомка (Иза Брионес), которую почему-то считают «угрозой всему», обращается к капитану за помощью, и тому вновь приходится собрать команду и отправиться в открытый космос. Премьера — 17 января на CBS.

«Леденящие душу приключения Сабрины» / The Chilling Adventures of Sabrina

С тех пор, как героиню детского ситкома «Сабрина — маленькая ведьма» раздели до нижнего белья и заставили поклоняться Сатане, прошло уже больше года, и за два вышедших сезона главные герои, казалось бы, побороли зло в лице Люцифера, по совместительству отца Сабрины, и разрешили все насущные тинейджерские проблемы. Как бы не так — новая часть «Леденящих душу приключений Сабрины» хоть и не получила пока полноценного трейлера, но уже в коротком тизере намекает на путешествие главной героини (Кирнан Шипка) в преисподнюю, в которую попал ее сокурсник из Академии незримых искусств Николас Скрэтч (Гевин Лезервуд). Более того, смещение Люцифера со своего престола и его ссылка в ад означает борьбу за контроль над колдунами, в которой Сабрина Спеллман сыграет ключевую роль. Премьера третьего сезона — 24 января на Netflix.

«Чудотворцы: Темные века» / Miracle Workers: Dark Ages

Первый сезон «Чудотворцев» представлял рай как гигантскую корпорацию с руководителем (Стив Бушеми), который переживает кризис вечного возраста, и энергичным сотрудником низшего звена (Дэниел Рэдклифф), застрявшим в отделе обработки молитв. Бог, которому надоело свое главное творение, решает уничтожить Землю и открыть на ее месте ресторан — и весь сезон нежелающие терять работу сотрудники корпорации пытаются переубедить творца. Второй сезон делает нечто неожиданное — ставит героев из первой части в декорации средневековой Европы, и они будто бы и не помнят о своем прошлом месте работы. Рэдклифф играет короля, Бушеми и другие актеры из первой части (Джеральдин Висванатхан и Каран Сони) — его подданных, а сам сериал теперь заявлен, как антология. Премьера — 28 января на TBS.

«Чужак» / The Outsider

Мини-сериал «Чужак» основан на одноименном детективно-мистическом романе Стивена Кинга, изданном в 2018 году. В небольшом американском городе в штате Оклахома происходит жестокое убийство подростка. Все улики указывают на виновность тренера детской бейсбольной лиги Терри Мейтленда (Джейсон Бейтман). Тот, однако, вины не признает, да и не выдает из себя признаков маньяка-садиста. Расследование детективов Ральфа Андерсона (Бен Мендельсон) и Холли Гибни (Синтиа Эриво) приводит к версии о том, что истинный убийца — некое мистическое существо. Премьера состоится 12 января на телеканале HBO.

«Все будет хорошо» / Everything's Gonna Be Okay

Австралийский стендап-комик Джош Томас выступил шоураннером и звездой комедийного сериала «Все будет хорошо» — он играет Николаса, 25-летнего невротичного и инфантильного парня, отец которого умирает, оставив главному герою на попечение двух единоутробных (или единокровных) сестер (Мэйв Пресс и Кайла Кромер), одна из них страдает аутизмом. Николас, прекрасно осознавая свою неподготовленность к настолько взрослой жизни, берет на себя ношу отца-одиночки. «Девочки же знают, что нельзя совать голову в духовку. Что может пойти не так?» — успокаивает он свою семью и, возможно, самого себя. «Все будет хорошо» будет состоять из десяти эпизодов, премьера двух первых — 16 января на Freeform.