Войти в почту

Сериалы, которые стоит посмотреть на Старый Новый год

Сквернословящий священник, холистический детектив и котики, захватывающие мир

Сериалы для просмотра на Старый Новый год
© Harper’s Bazaar

"Дрянь"

Это телевизионное шоу не нуждается в дифирамбах. Остроумная, тонкая и пронзительная история о "девушке, которая одержима сексом", родилась из десятиминутного скетча — кто-то из друзей попросил Фиби Уоллер-Бридж порадовать гостей на вечеринке. Скетч вырос в проект на два сезона, снятых с разницей в три года, и хотя первый невероятно хорош, второй попадает в самое сердце благодаря любовной истории героини со сквернословящим и дико обаятельным священником в исполнении Эндрю Скотта (да-да, тот самый Мориарти из "Шерлока"!).

"Короче"

Французский сериал "Bref." можно легко посмотреть за пару часов — каждая серия в обоих сезонах длится всего по две минуты. А вот послевкусие от шоу останется надолго. Зритель погружается в жизнь главного героя в исполнении Киана Кожанди без лишних сантиментов и "воды" и часто узнает себя, своих близких и знакомых. Оторваться и нажать на "cтоп" практически невозможно. Кстати, в 2019-м у сериала появился российский аналог с одноименным названием.

Детективное агентство Дирка Джентли

О дедуктивноv методе мы хорошо знаем благодаря книгам Артура Конан Дойла, а вот холистический подход можно изучить в необычном сериале с участием Элайджи Вуда. Звезда "Властелина колец" любит бросать себе вызов и соглашается на съемки в неоднозначных проектах. К примеру, в этом шоу ему досталась роль неудачника Тодда, который нежно привязан к неизлечимо больной сестре. Ему предстоит встретить Дирка Джентли (холистический подход уверяет, что случайности не случайны и все в мире связано) и вместе с ним расследовать цепочку таинственных событий не без примеси магии.

«Любовь, смерть и роботы»

Завершает нашу подборку анимационный проект Дэвида Финчера и Тима Миллера, состоящий из не слишком длинных серий (самая долгая длится 18 минут, но есть и 6-минутные). Эпизоды не связаны между собой, и каждый раз не известно, куда заведет зрителя фантазия сценаристов. А ей нет границ: с их легкой руки котики порабощают мир, а за дверцей холодильника прячется крохотная цивилизация.