Войти в почту

Петицию с требованием уволить шоураннера «Ведьмака» заблокировали

Не так давно на сайте Change.org была опубликована петиция от лица фаната «Ведьмака», который выдвинул Netflix требование — уволить нынешнего шоураннера сериала Лорен Шмидт Хиссрич.

Петицию об увольнении шоураннера «Ведьмака» закрыли
© Киноафиша

По его мнению, именно она виновата в том, что история о Геральте из Ривии не соответствовала канону Анджея Сапковского и превратилась «в площадку для пропаганды феминистических и расистских идей». Однако после того как петиция набрала почти 3000 подписей, ее неожиданно заблокировали.

Скорее всего, причиной этому стал резкий критический тон текста:

«Лорен Шмидт абсолютно неуважительно и пренебрежительно относится ко вселенной и лору Ведьмака, а также к поклонникам этой Вселенной, — гласила петиция. — Качество снятого ей материала невероятно низкое и даже стыдное как для Netflix, так и широко известной вселенной Ведьмака. Написанный ей и ее командой сценарий — на детском уровне. Сценарий переполнен логическими дырами, откровенной глупостью, разорван и не связан, а также полностью переделаны (непонятно по какой причине) важные моменты сюжета первоисточника».

Кроме того, автор призвал создать коллективный иск в адрес потокового сервиса за «разжигание расизма» и «обратного расизма» (ненависть к белым людям), а также «принижение, оскорбление мужчин и чрезвычайный феминизм», однако Netflix никак не отреагировал на петицию.

С Хиссрич или без нее, но второму сезону «Ведьмака» все же быть, и довольно скоро — в 2021 году. Ему не помешают даже неоднозначные отзывы на первый сезон сериала, который многие киноэксперты критиковали за запутанную хронологию и неудачный кастинг.