Войти в почту

Сериал «Кухня»: интересные детали о сюжете

Одни смотрят внушающие ужас сериалы о зомби и маньяках. Другие — интеллектуальные теледрамы. А кто-то, даже повзрослев, не может оторваться от изучения проблем подростков — каждую неделю на одном из телеканалов. Как же разобраться, что точно понравится тебе? WMJ.ru продолжает рассказывать о самых интересных сериалах, вышедших недавно и уже как минимум завоевавших внимание публики.

Сериал «Кухня»: интересные детали о сюжете
© WMJ.ru

Компания Yellow, Black and White, известная как производитель сериалов «Даешь молодежь!» и «6 кадров», в 2012 году выпустила ситком «Кухня». Проект оказался чрезвычайно успешным, и позже по его мотивам сняли полнометражный фильм. Кинокритики утверждают, что успех сериала давно известен: аудитория хотела «хлеба и зрелищ» — она их и получила.

© Кадр из сериала «Кухня»

Проект стал самым дорогим среди российских ситкомов. Стоимость одной серии обходилась компании в 200 тысяч долларов, а на первые 40 серий было потрачено 8 миллионов долларов. Также «Кухня» стала самым интернационально успешным форматом среди российских ситкомов. В 2013 году компания CBS International купила права на международную дистрибьюцию проекта. Компания Yellow, Black and White утверждает, что после запуска в России ремейк появился в Греции, Эстонии, Грузии, Словакии, Португалии и Хорватии, а американская версия была заморожена после введения санкций против России. После закрытия сериала в 2016 году поклонники собирали подписи для его продолжения, но проект завершился из-за законченных сюжетных линий всех персонажей. В том же году вышел «Отель Элеон», который является спин-оффом ситкома.

© Кадр из сериала «Кухня»

Сюжет сериала строится вокруг жизни в ресторане Claude Monet, который принадлежит одной из реально существующих звезд шоу-бизнеса — шоумену Дмитрию Нагиеву. Главный герой Максим Лавров приезжает в Москву после кулинарного колледжа и службы в армии, чтобы стать знаменитым шеф-поваром. Сюжет развивается поступательно на протяжении всего сериала, но внутри каждой серии существуют три линии, которые в конце эпизода завершаются. В каждом выпуске «Кухни» звучат мысли Максима, содержащие философские изречения, которые подводят итог сюжетных линий.

Перед началом съемок каждый актер прошел поварские курсы. Артист «Кухни» Сергей Лавыгин, который исполнил роль повара Арсения Чуганина, в одном из интервью вспоминал, как они часами «шинковали» пустую тарелку.

© Кадр из сериала «Кухня»

Отдельного внимания заслуживает актерский состав проекта. Главную роль Максима Лаврова исполнил актер Марк Богатырев. Его герой харизматичный, пользуется популярностью у женщин и все время попадает в забавные и неловкие ситуации. До съемок «Кухни» он окончил школу-студию МХАТ и играл в театре, а настоящая популярность пришла к нему после роли Максима. Параллельно с участием в проекте «Кухня» артист снимался в сериале «Учителя», где также играл главную роль. Во время съемок Марк страдал продолжительной депрессией и предпринял попытку суицида, но смог позвонить помощнице режиссера ситкома, и его спасли.

На протяжении всего сериала одна из главных любовных линий посвящена герою Богатырева и его отношениям с Викторией Гончаровой, роль которой исполнила актриса Елена Подкаминская. Она стала известна зрителям именно по этому проекту.

© Кадр из сериала «Кухня»

Одну из главных ролей исполнил народный артист Российской Федерации Дмитрий Назаров. На его счету более 40 кинокартин и сериалов, а также театральные проекты. В «Кухне» он играет шеф-повара Виктора Баринова. Назаров более 5 лет вел программу «Кулинарный поединок» на канале НТВ и озвучивал шеф-повара Огюста Гюсто в анимационном фильме «Рататуй». Его герой имеет скверный характер, злоупотребляет алкоголем и азартными играми.

© Кадр из сериала «Кухня»

Также в сериале задействован другой популярный актер — Дмитрий Нагиев. В ситкоме он играет владельца ресторана, своего полного тезку. Кстати, у самого Нагиева и его первой жены был ресторан «Парадокс». Его герой в «Кухне» актер, который открыл свое заведение, следуя веяниям моды и на зависть друзьям. Хотя персонаж в ситкоме и сам актер — тезки, Нагиев говорит о роли следующее:

Скорее всего, персонаж, которого зовут Дмитрий Владимирович, и я — это два разных человека. Играть самого себя у меня никогда не получится. Поэтому я играю некий образ того, как я себе представляю этого человека, но от настоящего меня, наверное, это в результате далеко.